20.10.2016 12:15
добавлено:
рубрика:

День рождения в УрФУ отметили презентацией нового музея

Среди уникальных экспонатов — зачетка первого президента России Бориса Ельцина

В главном корпусе УрФУ в день, когда 96 лет назад в Екатеринбурге был основан университет, открылся после реконструкции музейно-выставочный комплекс.

Почетные гости и известные выпускники УПИ и УрГУ ознакомились с уникальной экспозицией, представленной при помощи современных технических средств компании Panasonic. Музей располагает большим количеством экспонатов, среди которых есть и зачетка первого президента России, выпускника строительного факультета Бориса Ельцина.

Поздравить университет с праздником пришел сенатор Аркадий Чернецкий, чья зачетка также будет украшать музей. В 1972 году он закончил металлургический факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова по специальности инженер-металлург. Долгое время занимавший пост мэра Екатеринбурга Аркадий Михайлович сегодня является также членом наблюдательного совета УрФУ.

«Даже первый взгляд на то, что здесь сделали, заставляет и удивиться, и восхититься, — отметил Аркадий Чернецкий. — Здесь реализованы новые технологии, новые подходы, которые будут интересны и людям, за спиной которых остались прожитые в университете годы, и для молодых людей, которые только начинают свою жизнь. Я благодарю организаторов, художников, дизайнеров, которые придумали интересную концепцию музея и смогли ее реализовать. Первое впечатление, которое у меня сложилось, оно выше всяких похвал. Спасибо большое за эту работу и долгих лет жизни этому музею»

В этот день в УрФУ приехал и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, окончивший исторический факультет Уральского государственного университета им. А. М. Горького по специальности историк-архивист.

«Любой новый музей в городе, а тем более в университете, это знаковое событие, — заявил Евгений Ройзман. — Мне очень понравилось, что университет в целом будет посвящен людям, это очень правильный подход. Я всех поздравляю с открытием».

В праздничную программу внесли свой вклад и студенты. На университетской площади 3000 человек поздравят альма-матер с 96-летием традиционным хороводом.нематериальные активы