25.08.2014 1:34
добавлено:
рубрика:

Депутат предложил лишать прав на 20 лет за ДТП с погибшими

Фото с сайта fekriminal.wordpress.com

Фото с сайта fekriminal.wordpress.com

Нетрезвых водителей, совершивших ДТП, в которых погибли люди, предлагается лишать права управления автомобилем до 20 лет. При этом наказание вводится не как альтернатива тюремному заключению, а в качестве дополнения к нему. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Алексей Журавлев, сообщают «Известия».

На данный момент, согласно статье 264 УК РФ, водителю, совершившему ДТП в состоянии опьянения, в котором оказалось двое или более погибших, грозит тюремное заключение сроком до девяти лет и лишение прав на три года.

«По-хорошему, надо пожизненно лишать прав за то, что пьяный водитель насмерть сбил пешеходов или допустил другое ДТП со смертельным исходом и по вине погибли люди, но к сожалению нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем ввести максимально большой срок за это злодеяние», – пояснил парламентарий.

По мнению депутата, если пострадавший получит тяжкие телесные повреждения, то у виновника аварии необходимо отбирать водительское удостоверение на срок от двух до пяти лет, в случае гибели одного человека – от пяти до десять лет, а при нескольких жертвах – от десяти до двадцати лет. Инициатива предусматривает внесение соответствующих поправок в статью 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Журавлев отметил, что на данный момент российскими судами выносятся слишком мягкие приговоры виновникам тяжких ДТП и зачастую реальное наказание не соответствует степени тяжести содеянного. В частности, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что «возможность смягчения наказания в сочетании с высокой степенью коррупции, позволяет вести себя безответственно за рулем не только несознательным гражданам, но и представителям власти».

В конце июня Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за «пьянку» за рулем. Водителям, пойманным при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии повторно, может грозить до двух лет лишения свободы.

Помимо этого, если пьяный водитель совершит ДТП, в котором погибнет один человек, то ему будет грозить тюремное заключение сроком от двух до семи лет. Если в ДТП окажется несколько жертв, то виновника аварии могут посадить в тюрьму на четыре-девять лет.

www.motor.ru