15.05.2013 5:52
добавлено:
рубрика:

Депутаты предлагают передать ЦБ РФ полномочия по защите потребителей банковских услуг

МОСКВА, 15 мая — Прайм. Депутаты подготовят поправки о передаче от Роспотребнадзора Банку России полномочий по защите прав потребителей банковских услуг, сообщил агентству «Прайм» заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Соответствующие поправки будут внесены ко второму чтению в законопроект о передаче Банку России ряда полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в рамках создания финансового мегарегулятора. Предполагается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 17 мая.

«Полномочия по защите прав потребителей банковских услуг необходимо передать ЦБ. Я пока не знаю позиции правительства, но депутаты внесут такие поправки ко второму чтению законопроекта. Тем более, что комитет в своем заключении на законопроект четко обозначил свою позицию», — сказал Аксаков.

По его словам, финансовые услуги — это сфера, требующая определенного уровня, причем достаточно высокого, знания финансовых рынков, понимания того, что такое финансовая услуга. «А Роспотребнадзор сейчас контролирует и качество водки, и качество «Боржоми», и качество финансовых услуг. То есть, все в одном флаконе. Такого быть не должно», — отметил депутат.

Зампред финансового комитета считает, Центробанк — это независимый квалифицированный участник рынка, который будет видеть последствия принимаемых решений и «сможет принимать решения в защиту участников финансового рынка не только по конкретным случаям, но и корректировать нормативно-правовую среду для того, чтобы какие-либо нарушения не могли повторяться».

Аксаков также отметил, что законопроект может быть принят Госдумой до конца весенней сессии. «Думаю, в июне вопрос с мегарегулятором будет решен уже окончательно», — сказал он.

ПРАЙМ