08.10.2012 10:11
добавлено:
рубрика:

Депутаты предложили сажать нетрезвых водителей на три года

Депутаты Госдумы России подготовили законопроект, согласно которому повторно пойманный за пьянством за рулем водитель будет наказываться лишением свободы сроком на три года. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. За первое подобное нарушение водитель может быть лишен прав сроком до пяти лет.

Подготовленный законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы. Он предусматривает введение в действие градации тяжести нарушения. Согласно документу, ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде будет наступать при обнаружении в его крови 0,2 промилле алкоголя. Так, 0,2-0,5 промилле депутаты предлагают лишать водителей прав на полтора-два года и штрафовать на 20 тысяч рублей, а за 0,5-0,8 промилле — лишать прав на три года и штрафовать на 30 тысяч рублей.

По оценке депутатов, большинство серьезный аварий происходит при наличии в крови водителя 0,8 или более промилле алкоголя. В случае обнаружения в крови водителя такого количества алкоголя, он может быть лишен прав сроком на пять лет и оштрафован на 50 тысяч рублей. За отказ проходить медосвидетельствование водителя будут штрафовать на 50 тысяч рублей и лишать прав сроком на три года. По словам Лысакова, положения законопроекта, оговаривающие градацию опьянения и наказания за него, могут претерпеть изменения.

Между тем, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что в готовящемся законопроекте необходимо оставить нулевой показатель промилле. «Что касается темы алкоголя, то я считаю, что наша страна не готова к введению дозволенной нормы. А любишь кефир, тогда выбирай — пить кефир или садиться за руль», — пояснил он, отметив, что необходимо законодательно закрепить изъятие автомобиля за управление им в пьяном виде. Между тем, в результате метаболических процессов в организме человека может образовываться алкоголь, уровень которого может достигать 0,2 промилле.

5 октября 2012 года стало известно, что депутаты предложили сажать нетрезвых водителей на срок до 15 лет за ДТП, в котором погибли двое и более человек. Согласно действующему закону, максимальная санкция за это преступление — девять лет лишения свободы.

Подготовку законопроекта об ужесточении наказаний за управление автомобилем в нетрезвом виде Госдума проводит в срочном порядке. Решение об ужесточении наказания было принято в конце сентября 2012 года после ДТП на Минской улице в Москве, в котором погибли семь человек. В поддержку такого законопроекта высказались президент и премьер-министр России, представители многих партий, а также российских ведомств.

www.lenta.ru