13.02.2017 9:40
добавлено:

Для российских и финляндских грузоперевозчиков будут созданы равные условия для движения по территориям обеих стран

Необходимо создать равные условия для осуществления автомобильных перевозок грузов по территориям России и Финляндии шестиосными транспортными средствами полной массой до 44 тонн без получения специальных разрешений компетентных органов сторон на такие перевозки. Об этом заявила российская делегация в рамках переговоров между делегациями Министерств транспорта Российской Федерации и Финляндской Республики.
Мероприятие прошло в Москве. Российскую делегацию возглавил генеральный директор Агенства автомобильного транспорта Минтранса России (ФБУ «Росавтотранс») Алексей Двойных. Финляндскую — правительственный советник, начальник отдела по вопросам рынка Министерства транспорта и связи Эйро Лаура.
В ходе рабочей встречи стороны принципиально договорились, что для финляндских и российских перевозчиков должны действовать одинаковые требования по допустимым весовым параметрам транспортных средств в размере 44 тонны. Для этого нужно внести изменения в действующее двухстороннее межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении. Двусторонняя работа над проектом ищменений в Соглашение будет продолжена.
«Принятое совместно принципиальное решение положительно скажется на результатах работы российских перевозчиков на территории Финляндии. Мы должны обеспечивать компании равными условиями, не ущемляя их права, на чьей бы территории они не находились», — отметил Алексей Двойных.
Кроме того, делегации отметили, что имевшееся в последние годы падение объемов перевозок грузов в 2016 году удалось приостановить. В настоящий момент 70% объемов перевозок на российско-финляндском рынке осуществляют перевозчики России, 29,7% − Финляндии, менее 0,3 % — перевозчики третьих стран. Согласованный на этот год контингент разрешений в полной мере обеспечивает потребность перевозчиков двух сторон.
Также стороны подчеркнули, что по результатам заседания российско-финляндской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению, состоявшегося 18 ноября прошлого года, получили позитивное развитие перевозки в регулярном автобусном сообщении между Россией и Финляндией.дело3