28.08.2015 12:43
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: Евробонды продолжили корректироваться

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

27 августа, в четверг, активность на рынке рублевого корпоративного долга была низкой, и торговые обороты составили лишь немногим более 5 млрд руб. В то же время выпуски продемонстрировали неплохой рост котировок, составивший в среднем 50 б.п. Лидерами дня оказались длинные бонды с дюрацией от 3 лет, подорожавшие на 0,8%.

Лучше рынка смотрелись телекомы, прибавившие в среднем по 2,2%. Драйвером роста выступил займ Мегафон Финанс 7, подорожавший на 9,4%. Уверенно смотрелись также бонды металлургии и электроэнергетики, прибавившие по 0,4%. Из наиболее ликвидных бумаг стоит отметить рост на 0,8% выпуска Полюс Золото БО-1 и на 0,6% бонда ФСК 21.рус инвест

На повышенных объемах ОФЗ демонстрировали восстановление позиций после затяжного падения в течение последних нескольких торговых сессий. 2/3 сделок пришлись на длинные ОФЗ с дюрацией от 5 лет, смотревшиеся лучше рынка. Рост котировок данных бумаг составил 1,1% против роста на 0,3% более коротких бумаг.

Отечественные корпоративные евробонды продолжили корректироваться. Лучше рынка выглядел сектор нефтегаза, а также выпуски РЖД, Газпромбанка и РСХБ.