15.05.2017 9:38
добавлено:
рубрика:

Доходность или риск: как вчерашним вкладчикам не обжечься на акциях?

Алексей Гнедовский, генеральный директор инвестиционной компании «Велес Капитал»

Снижение процентных ставок толкает даже самых консервативных вкладчиков банков на фондовый рынок, который действительно предлагает более широкий набор инструментов и более привлекательные доходности. Даже если речь идет о вкладчиках со стажем, как правило, это начинающие инвесторы, которым бывает непросто разобраться, из чего складывается доходность тех или иных инструментов и какие с этим сопряжены риски. Вместе с тем есть несколько заблуждений, которые распространены на рынке ценных бумаг и о которых хотелось бы поговорить. В частности, это касается двух инвестиционных инструментов, по которым можно получить доходность, существенно превышающую уровень ставки по инструментам с фиксированной доходностью. Это делает их очень привлекательными для начинающих инвесторов. Речь идет о дивидендных бумагах, а также об акциях, по которым ожидается (или уже была выставлена) оферта. Многие инвесторы убеждены, что такие акции имеют более высокую степень защиты от падения цены и более предсказуемую доходность, но как выглядит ситуация на самом деле? Дивидендные бумаги являются одними из наиболее интересных и простых инструментов для инвесторов. Акции компаний, осуществляющих стабильные и высокие выплаты, как правило, демонстрируют более устойчивую и восходящую динамику. Однако стратегия инвестирования в такие, казалось бы, защищенные инструменты таит в себе подводные камни.

Основным заблуждением в данном случае является ожидание гарантированной доходности — размера объявленного дивиденда по отношению к уровню цены акции. В большинстве случаев после закрытия реестра под выплату дивидендов (так называемой «отсечки») акции падают в цене на размер выплаты, что сводит реальную доходность к нулю. Инвестору в таком случае будет необходимо ожидать восстановления котировок после падения, что может затянуться на достаточно длительное время. К тому же с дивидендов придется заплатить налог в 13%, что опять же снизит эффективную доходность. Куда более эффективным вложением является покупка акций на ожиданиях объявления высоких дивидендов. Например, дивидендная доходность по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» в 2016 году перед отсечкой составляла 16,7% (или 6,92 рубля на акцию). Однако на следующий день падение акций составило 5,4 рублей (-13%). Таким образом, реальная эффективная доходность составила всего 3,7% вместо 16,7%. Более того, цена акций так и не вернулась на прежний уровень.

Еще один миф касается офертных акций, которые предлагаются к выкупу вследствие сделок M&A или реорганизации компаний и позволяют получать доходность выше рыночной стоимости и существенно превосходящую ставку по депозитам. Одной из наиболее значимых оферт прошлого года стал выкуп обыкновенных акций «Башнефти» после приобретения контрольного пакета «Роснефтью». Из текущих выкупов стоит отметить акции «М.Видео», оферта по которым предполагает доходность порядка 18%, то есть более чем вдвое превосходящую самую высокую ставку по депозитам.

Но и в случае с офертными акциями инвестор может столкнуться с рядом сложностей. Все офертные сделки можно разделить на два основных вида — выкуп акций самим эмитентом и выкуп акций одним из акционеров. В первом случае выкуп акций может произойти из-за корпоративных событий, таких как реорганизация компании или проведение крупных сделок. Тогда миноритарный акционер может столкнуться с неполным выкупом, размер которого ограничен 10% от суммы чистых активов. В случае с выкупом со стороны одного из мажоритарных акционеров основные риски возникают из-за того, что сроки потенциального выкупа могут быть существенно сдвинуты по времени, а это, в свою очередь, может привести не только к снижению эффективной доходности в связи с увеличением временных рамок, но и к снижению потенциальной цены выкупа. Таким образом, рассматривая для себя те или иные инвестиционные продукты важно понимать все их нюансы и открыто принимать возможные риски. По степени возрастания риска все инструменты можно разместить на воображаемой шкале следующим образом: облигации (классические инструменты с фиксированной доходностью), акции с характеристиками облигаций (акции в офертной ситуации), дивидендные бумаги и обычные акции.

При этом шкала потенциальных доходностей будет иметь аналогичный вид, ведь повышенная доходность — это всегда плата за повышенный риск.велес