04.09.2012 10:10
добавлено:

Экономический эффект от внедрения Системы СТЭП МОЭК к концу 2012 года превысит 300 млн рублей

Московская объединенная энергетическая компания (ОАО «МОЭК») завершила второй этап внедрения Системы технологий эффективного производства СТЭП. Программа СТЭП разработана специалистами МОЭК совместно с консалтинговой компанией Strategy Partners Group в 2011 году.

В ходе первого этапа программы СТЭП с марта по май 2012 года был разработан комплекс мероприятий, призванных повысить операционную эффективность МОЭК. По оценкам Strategy Partners Group, запланированный эффект от реализации программы составит порядка 3 млрд. рублей и будет соответствовать половине ежегодного прироста тарифной выручки компании.

В августе 2012 года завершен второй этап внедрения СТЭП, в рамках которого в 4 «пилотных» филиалах были протестированы мероприятия по оптимизации операционной деятельности. Ожидаемый экономический эффект, полученный за счет реализации этих инициатив, к концу 2012 года составит свыше 300 млн. рублей

Генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев: «Внедрение программы СТЭП направлено на оптимизацию технологических и бизнес-процессов МОЭК без масштабных капитальных вложений. Решая задачи, поставленные  перед нами руководством Москвы, мы планомерно реализуем стратегию вывода МОЭК на уровень одной из ведущих компаний, работающей в соответствии с лучшими мировыми и российскими стандартами. Компания должна не просто качественно выполнять свою основную социальную функцию, но и стать эффективной рыночной структурой, приносящей прибыль акционерам».

Так, система управления энергобалансом, разработанная на базе филиала №3 «Северо-Восточный», позволит своевременно выявлять и устранять отклонения в системе подачи теплоносителя и, как следствие, экономить более 140 млн. рублей в год в масштабе только одного филиала. Также изменена система контроля технологических параметров, оптимизация которой осуществляется в филиале №6 «Южный». Результатом этой работы будет максимально полное использование возможностей систем автоматизации, а также уход от низкоквалифицированного неэффективного труда. Экономия по результатам работы только одного филиала превысит 30 млн. рублей в год.

Была усовершенствована система аварийного и планово-предупредительного ремонта оборудования: адаптированы технологические карты регулярного обслуживания, разработана система нормирования, определен оптимальный состав ремонтных бригад. Данные мероприятия, реализованные на базе филиала №4 «Восточный», выявили возможность экономии 77 млн. рублей в год.

Одним из ключевых блоков СТЭП является оптимизация системы диагностики и контроля состояния тепловых сетей. Ожидается, что уже в 2013 году будут значительно сокращены общее количество и длительность отключений горячего водоснабжения. Планируемый эффект от сокращения сроков отключения горячего водоснабжения и количества утечек составит более 95 млн. руб. ежегодно только в рамках пилотного Филиала №2 «Северный».

Андрей Лихачев: «Внедрение СТЭП позволило изменить отношение сотрудников к производственному процессу. Сотрудники компании активно вовлекаются в выстраивание новой культуры эффективного и бережливого производства, созданы рабочие группы, где открыто обсуждают и выдвигают предложения по оптимизации работы предприятий МОЭК».

rbanews