11.04.2014 12:16
добавлено:

Эксперты «Аладдин Р.Д.» рассказали об актуальных проблемах регулирования процессов идентификации и аутентификации в России

Компания «Аладдин Р.Д.», ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, стала участником III Форума АЗИ  «Актуальные вопросы информационной безопасности», который состоялся 3 апреля в Москве. На Форуме, который благодаря высокой деловой репутации организатора мероприятия  МОО «Ассоциация защиты информации»  и его участников, компаний-лидеров рынка и лучших экспертов, является заметным событием в отрасли информационной безопасности, компанию «Аладдин Р.Д.» представил заместитель  генерального директора Алексей Сабанов. В рамках пленарного заседания он выступил с докладом, посвящённым актуальным проблемам регулирования процессов идентификации и аутентификации.  В ходе выступления спикер представил обзор нормативных документов в части регулирования процессов идентификации и аутентификации (ИА) ведущих стран Европы и Америки в сравнении с законодательной базой Российской Федерации. По мнению эксперта, отличительной особенностью существующей в РФ нормативной базы в части ИА является полная независимость от технологий по причине недостаточной компетентности специалистов, которые ведут работу над документами, затрагивающими вопросы аутентификации, а также отсутствия общепризнанного словаря терминов и единого понимания участниками рынка и регуляторами.  Из-за того, что на сегодняшний день вопросы безопасности и надёжности процессов в данной сфере не регулируются, это не позволяет проводить оценку качества сервисов ИА.
Отсутствие должного внимания вопросам идентификации и аутентификации законодательная база РФ привело к серьёзному отставанию от развитых стран Запада. При этом существует необходимость разработки нормативных документов не только в части идентификации и аутентификации, но и других сервисов безопасности, обеспечивающих юридическую силу электронным документам на основании не только отечественного, но и мирового опыта.  «Интерес к Форуму возрастает год от года. Так, по сравнению с прошлым мероприятием значительно увеличилось количество участников, в этом году оно по явке превысило 250 человек. Хотелось бы также отметить активность участников, проявленную в ходе заседаний. Положительная динамика наблюдается и в тематическом наполнении мероприятия. Всё больше экспертных докладов посвящено актуальным вопросам защиты информации, что говорит о растущем внимании к этой проблеме, — поделился впечатлениями о Форуме Алексей Сабанов, заместитель генерального директора компании «Аладдин Р.Д.»

rbanews