12.03.2017 8:21
добавлено:
рубрика:

Эксперты: Аукцион по продаже усадьбы Абрикосовых привлекает ценой и локацией

Две недели осталось у инвесторов чтобы подать заявку на участие в аукционе по продаже усадьбы известных на всю Россию производителей сладостей – купцов Абрикосовых.

Здание расположено в пяти минутах от метро «Чистые пруды» по адресу: Потаповский переулок, 6, стр. 1.

Строение представляет собой объект культурного наследия, в котором отобразились историко-архитектурные вехи почти четырех веков – начиная с конца XVII. Изначально двухэтажное здание с подвалом со временем превратилось в четырехэтажное. Общая площадью объекта составляет свыше 4,4 тыс. кв. метров.

Уже несколько лет здание полностью отключено от инженерных коммуникаций, находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонтно-реставрационных работах.

Объект имеет свободное назначение, не обременен правами третьих лиц. Перед началом эксплуатации здания новый собственник должен привести его в порядок в срок не более пяти лет, обязуясь в будущем поддерживать его надлежащее состояние.

Начальная стоимость лота составляет 485 млн рублей. Объект появится на торгах повторно. Стартовая цена договора купли-продажи снижена почти на 120 млн рублей.

Документация

Эксперты в области консалтинга сходятся во мнении, что аукцион привлечет бизнес, в первую очередь, удачной локацией объекта, его сниженной ценой и возможностью работы в элитном сегменте.

Александр Морозов, директор департамента консалтинга, исследований и оценки S.A. Ricci:

«Усадьба Абрикосовых» очень выгодно расположена. С точки зрения востребованности современным рынком, данный объект может быть интересен для создания премиального офисного особняка (данный вид недвижимости всегда востребован на офисном рынке). Стоимость объекта выглядит адекватной. При полезной площади 3 293 кв. м., стоимость квадратного метра составит 147 тыс. рублей. С учетом того, что в реконструкцию нужно вложить 150-200 тыс. на кв. м., то себестоимость проекта составит около 300-350 тыс. рублей.

Конечно, инвесторам нужно учитывать тот факт, что здание является объектом культурного наследия – отремонтировать и предусмотреть постоянное обслуживание.

Евгений Попов, руководитель отдела стратегического консалтинга Cushman & Wakefield:

Усадьба находится в самом центре Москвы, в районе с хорошей транспортной доступностью, локация является очень удачной для проживания. И, не смотря на то, что инвесторы с опаской относятся к объектам культурного наследия, в обозримом будущем тренд может измениться. Желание иметь престижный офис или апартаменты останется всегда, так что есть все предпосылки к тому, чтобы московские памятники архитектуры получили шанс на новую жизнь.

Александра Ошурко, управляющего партнера компании Praedium
С точки зрения инвестирования объект достаточно интересный: при должных вложениях, возможна качественная реконструкция проекта и создание элитного комплекса апартаментов, что довольно редкая возможность в локации «Чистых Прудов». Сниженная на 20 процентов цена лота также привлекает внимание потенциальных инвесторов. Вероятнее всего, интерес к проекту проявят небольшие девелоперские структуры или малые инвесторы. Однако стоит учитывать, что дом находится в аварийном состоянии, обладает деревянными перекрытиями, и необходим четкий расчет потенциальной экономики проекта. Привлекательная стартовая цена, вероятнее всего, позволит интересантам сделать проект экономически успешным в будущем.

Заявки на участие принимаются до 23 марта. Аукцион пройдет 29 марта 2017 года.

Аукцион проводит Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Хозяйствующим субъектом здания выступает ГБУ ФХУ Мэрии МТендер