24.06.2013 4:34
добавлено:
рубрика:

Экзамены ITIL RCV, OSA доступны на русском языке

Некоммерческая организация itSMF России объявила  о завершении инновационного проекта по переводу наиболее популярных в профессиональной среде экзаменов ITIL промежуточной ступени.  Русскоязычные материалы сохраняют универсальную терминологию и могут быть использованы любыми центрами обучения.  Это знаковый проект, воплощенный  на российском рынке в области информационных технологий.

EXIN, независимый всемирный институт по сертификации в области ИТ, опубликовал русскоязычные версии экзаменов из серии ITIL Intermediate. Проект призван повысить интерес  к получению официальных международных сертификатов в профессиональной среде за счет снятия языкового барьера, что будет способствовать повышению  уровня образования российских профессионалов, работающих в области управления услугами в ИТ.

В первую очередь были переведены наиболее популярные экзамены из серии  IntermediateITIL® Operational Support and Analysis и ITIL® Release, Control and Validation. Переводу экзаменов предшествовал опрос ведущих российских центров  обучения с целью выявления тем, имеющих наивысший спрос.   Была собрана и систематизирована информация по общему количеству экзаменов по ITIL, проводимых в русскоговорящих странах, на основании этих сведений и принималось  экспертное решение о том, какие материалы будут переведены в первую очередь.

Проект по переводу экзаменов ITIL промежуточной ступени стартовал в начале 2013 года. Экзамены переведены совместными усилиями itSMF России и компании APM Group.

Пробные задания русскоязычной версии экзаменов были доступны авторизованным тренинговым организациям (ATO) в течение двух недель с 28 мая по 12 июня. Они использовались в рамках соответствующих русскоязычных учебных курсов по программе сертификации ITIL, где нашли множество положительных откликов, как со стороны преподавателей, так и со стороны слушателей.

13 июня тестирование было официально завершено, начиная с этой даты, экзаменационные сессии OSA и RCV могут быть заказаны на русском языке. Работы по переводу других экзаменов этой серии будут продолжены.

Кирилл Иванов, руководитель Комитета по публикациям и переводам itSMF России: «Перевод экзаменов ITIL — один из приоритетных проектов Форума. Мы планируем и дальше развивать сотрудничество с AMPG в этой области, так что, возможно, в скором времени, на русском языке можно будет сдавать практически все экзамены ITIL. По соглашению с APMG, мы не имеем права разглашать имена тех, кто участвовал в переводе, но я выражаю нашей команде огромную благодарность за проделанную работу. Спасибо вам большое!»

Николетта Корради (APMG) выразила уверенность, что данный проект станет новой вехой в развитии российского рынка – «Первые результаты не заставят себя долго ждать», — считает Николетта – «Мы расширим профессиональные горизонты, сделав систему обучения более доступной для экспертов, имеющих интерес в области ITIL . Получение официальных сертификатов больше не требует свободного владения языком оригинала».

 

itSMF России (www.itsmforum.ru) является основанной на членстве некоммерческой организацией. Он создан для распространения передового опыта в области управления ИТ, основанного на сервисном подходе (ИТ-сервис менеджмент). Форум предоставляет участникам возможность знакомиться с лучшим опытом зарубежных и ведущих российских компаний в различных сферах бизнеса, помогает реализовывать современные подходы к управлению ИТ-услугами, предоставляет площадку для свободного общения и обмена опытом. itSMF поддерживает научную деятельности в области управления сервисами и процессами и предоставляет независимую экспертизу

APM Group — Независимый международный институт аккредитации и аттестации организаций, процессов и соискателей. http://www.apmg-international.com

EXIN (Examination Institute of Information Science   www.exin.com) — Независимый всемирный институт по сертификации в области ИТ. Предоставляет аккредитацию для тренеров и обучающих компаний. EXIN предлагает самое полное портфолио экзаменов в мире в области управления информацией. Кандидаты могут сдавать экзамены ITIL®, ITSM, Cloud Computing и другие в более чем 125 странах на более чем 20 языках. Более 1 миллиона профессионалов во всем мире были сертифицированы EXIN.  C 2013 года — член itSMF России

ITIL  (IT Infrastructure Library) — библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий.

Agendum — Коммуникационное агентство