13.03.2018 11:04
добавлено:
рубрика:

Электропоезда «Ласточка» связали скоростным сообщением Москву и Иваново

13 марта в 07:07 с Курского вокзала Москвы в первый рейс с пассажирами отправился скоростной поезд «Ласточка» серии ЭС2ГП («Премиум»).

В торжественной церемонии запуска поезда приняли участие генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Сегодня мы открываем новый маршрут для поездов «Ласточка» – Москва – Иваново. Этого события ждали давно. Изменяется подход к организации движения поездов на этом участке. Прежде всего, это касается скорости. Теперь поезд будет следовать в Иваново 3 часа 41 минуту. До сегодняшнего дня ночной поезд следовал более 7 часов. Цель работы компании «РЖД» – повышение качества пассажирских перевозок как за счет сокращения времени поездки, так и за счет новых услуг и сервисов. В этом поезде предоставлены самые новые услуги и технологии», – сказал Олег Белозёров.

ОАО «РЖД» выполнен большой объем работ для организации курсирования на электропоездов «Ласточка» данном маршруте. В частности, обеспечено движение электропоездов как по электрифицированным путям (191 км – своим ходом), так и по неэлектрифицированным участкам пути (136 км – с использованием магистрального пассажирского тепловоза ТЭП70БС). Также реализован комплекс мероприятий по устранению технических ограничений для увеличения скорости движения на участке Иваново – Новки.

Поезда «Ласточка» будут курсировать ежедневно 5-вагонными составами, делая по 2 рейса во встречном направлении, отправляясь в утренние и вечерние часы из Москвы и Иванова. Так, поезда №№ 716 и 718 будут отправляться из Москвы в 07:07 и в 20:07, прибывая в Иваново в 10:48 и в 23:48. Из Иванова поезда №№ 715 и 717 отправятся в 06:24 и в 19:04 с прибытием в Москву в 10:05 и в 22:45 соответственно.

«Поезд «Ласточка», который свяжет Иваново и Москву скоростным сообщением, – это поезд премиум-класса. Для жителей Иванова он, безусловно, имеет системное значение: это связь с главным экономическим центром страны, новые инвестиции, новые рабочие места», – сказал Станислав Воскресенский.

Отметим, что поезд «Ласточка» в исполнении «Премиум» разработан для комфортабельных перевозок пассажиров на межрегиональных маршрутах. Внутренняя компоновка вагонов данного поезда отличается от городских и пригородных «Ласточек». В составе поезда, предназначенного для эксплуатации на маршруте Москва – Иваново, имеется 341 место для пассажиров и 5 туалетных комнат (одна – в первом вагоне, две – в третьем вагоне и две – в пятом). В обычном пригородном электропоезде «Ласточка» – 423 места и 2 туалетных комнаты (в первом и пятом вагонах).

В поезде пассажирам предложено 3 класса обслуживания – бизнес-класс (специально выделенная зона в вагоне № 5), эконом-класс (вагоны №№ 1 и 5) и базовый туристический класс (вагоны №№ 2, 3 и 4). Особое внимание уделяется пассажирам с ограниченными возможностями – предусмотрены два подъемника для инвалидных колясок, позволяющих осуществлять посадку/высадку маломобильных групп пассажиров, в том числе и с низких платформ. В вагоне № 1 имеются два места (№№ 027 и 028) с креплением для размещения инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника. Также вагон оснащен специально оборудованным туалетом.

Приобрести билеты на поезда «Ласточка» сообщением Москва – Иваново можно во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». В период с 13 марта по 12 мая пассажирам, следующим по маршруту Москва – Иваново и в обратном направлении, будет предложена возможность приобретения билетов по фиксированной стоимости: базовый класс – 459 рублей, экономический класс – 503 рубля, бизнес – 1 501 рубль.

С 13 мая стоимость проезда в поездах «Ласточка» на маршруте Москва – Иваново будет формироваться в рамках динамического ценообразования. Кроме того, будет действовать система скидок для различных категорий населения (например, для пассажиров в возрасте до 21 года скидка составит 60%, а для пассажиров в возрасте от 60 лет – скидка 50%).ржд