02.06.2016 11:27
добавлено:

Энергетики Республики Казахстан пройдут повышение квалификации в России

Энергоэффективность и экология — таковы два основных направления сотрудничества Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) и министерства энергетики республики Казахстан.

УрФУ Екатеринбург

Переговоры с главой департамента электроэнергетики ведомства на прошлой неделе в Астане провел первый проректор УрФУ Сергей Кортов при участии представителей Уральского энергетического института УрФУ и Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ.

«В ближайшее время мы обсудим предложения по подготовке кадров для энергетики с представителями промышленности Казахстана, — отмечает первый проректор УрФУ. — Встреча с руководством министерства энергетики прошла успешно: очевидно, что южные соседи заинтересованы в сотрудничестве с нами».

Сергею Кортову и Бакытжану Сарсенову удалось обсудить полный пакет предложений университета — всего около 20 оригинальных идей, — а также возможности повышения квалификации сотрудников энергетических предприятий Казахстана в УрФУ.

Справка
УрФУ — один из ведущих российских университетов, расположенный в Екатеринбурге. В нем обучаются больше тысячи студентов из Казахстана. УрФУ и вузы республики — Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Гумилева и Казахский национальный технический университет имени Сатпаева — как и 30 предприятий страны связывает многолетнее сотрудничество.