17.07.2012 12:46
добавлено:
рубрика:

Этап мировой серии RENAULT состоялся в России

Впервые Россия принимала у себя международный чемпионат по автогонкам. Проходившая в эти выходные на новой трассе Moscow Raceway, торжественно открытой в присутствии Алена Проста и архитектора трассы Германа Тильке, Мировая Серия Renault собрала 85 000 зрителей, воодушевленных серьезной борьбой и атмосферой праздника. Здесь царил дух Формулы 1 благодаря демонстрационным заездам команд Red Bull Racing и Caterham F1, в состав которых вошли Даниэль Риккардо и Виталий Петров. Гонка завоевала большой успех у публики, средств массовой информации и участников трех дисциплин Мировой Серии Renault.

Дени Левот, заместитель генерального директора Renault в России: «Для нас большая честь впервые организовать мероприятие такого масштаба в России, на совершенно новой трассе Moscow Raceway. Я считаю, что это событие станет началом новой эпохи. Прекрасное достижение и большой спортивный праздник, в котором приняли участие 85000 человек. Компания Renault продала в России почти 100 000 автомобилей в первом полугодии 2012 года, заняв первое место среди иностранных марок. Эти результаты и наша коммерческая стратегия показывают, что Renault — марка, получившая признание в России, и это спортивное событие стало еще одним доказательством ее популярности. Мировая Серия Renault упрочила наш образ как компании, объединяющей спорт и высокие технологии. Нынешняя премьера превзошла все наши ожидания. И это только начало!»

Формула Renault 3.5: Робин Фрийнс, первый победитель на Moscow Raceway. 14 июля 2012 года надолго останется в памяти Робина Фрийнса (команда Fortec Motorsports).

После своего «крещения» на Формуле 1 за рулем Red Bull-Renault RB6, голландец стал первым пилотом, одержавшим победу на международной гонке в России, опередив Жюля Бьянки (команда Tech 1 Racing) и Сэма Бёрда (команда ISR). «Одержать победу на гонке, известной во всем мире, — это хороший знак», — говорит победитель Еврокубка Формулы Renault 2011. На следующий день Артур Пик добился своего первого успеха на Формуле Renault 3.5. Точно также, как команда DAMS, Артур Пик долго ждал своей победы на Формула Renault 3.5. Удача улыбнулась ему в России, на следующий день после французского национального праздника. Вальтер Грубмюллер (команда P1 Motorsport) и Кевин Корьюс (команда Tech 1 Racing) заняли 2 и 3 места на этом новом подиуме, в то время как лидеры чемпионата не смогли продвинуться вперед. «У меня уже была такая возможность с начала сезона, например, в Motorland Aragon, но каждый раз у меня не получалось проявить себя на старте», — объясняет Пик. «Сегодня, несмотря на различные 2 трудности, мне удалось хорошо пройти первый круг. И затем машина вела себя просто превосходно. Я очень рад такому успеху, он важен не только для меня, но и для DAMS».

Гонка 1: 1 – Р. Фрийнс, Голландия (Fortec Motorsports), 2- Ж. Бьянки, Франция (Tech 1 Racing) 3- С. Бёрд, Великобритания (ISR) Гонка 2: 1- А. Пик, Франция (DAMS), 2- В. Грубмюллер, Австрия (P1 Motorsport), 3- К. Корьюс, Эстония (Tech 1 Racing) Общий зачет: 1- Р. Фрийнс, 111 очков, 2- С. Бёрд, 101 очко, 3- Ж. Бьянки, 85 очков.

Еврокубок Формула Renault 2.0: Квят побеждает на «домашней» трассе

В субботу, благодаря великолепному старту и уверенной гонке, Даниил Квят преподнес прекрасный подарок своим зрителям, обойдя на Moscow Raceway Стоффеля Вандурна и Оливье Роуленда. «Это была сложная гонка, борьба за каждую секунду», — рассказывает российский пилот. Сценарий второй гонки как две капли воды был похож на первую гонку. Квят возглавил гонку в самом начале и до конца держался во главе, несмотря на дождь и многочисленные атаки Стоффеля Вандурна. Оливье Роуленд вновь финишировал третьим. Благодаря этой пятой победе Квят потеснил Вандурна в общем зачете, опередив его всего на одно очко. «Дважды одержать победу в России — я до сих пор еще не до конца осознал это. Конечно, звание чемпиона будет разыгрываться между мной и Стоффелем. Я опережаю его всего на одно очко, но по количеству побед я лидирую со счетом 5-2. Я думаю, что это неплохо для меня», — говорит пилот, уроженец Уфы.

Гонка 1: 1- Д. Квят, Россия (Koiranen Motorsport), 2- С. Вандурн, Бельгия (Kaufmann Racing), 3- О. Роуленд, Великобритания, (Fortec Motorsports) Гонка 2: 1- Д. Квят, 2- С. Вандурн, 3- О. Роуленд Общий зачет: 1- Д. Квят, 147 очков, 2- С. Вандурн, 146 очков, 3- Н. Нато, 72 очка.

Еврокубок Megane Trophy: Альберт Коста уменьшил разрыв

В субботу Фабьен Тюнер разработал победную стратегию, чтобы добиться своего первого успеха на Еврокубке Megane Trophy, опередив Стефано Комини и Никколо Налио. «Я очень долго ждал этой победы, но никогда не опускал руки. Это здорово — выиграть здесь в классе седан», — подчеркнул швейцарец. На следующий день Альберт Коста отлично выступил, вырвав из рук мастера свою вторую победу на Еврокубке Megane Trophy. Несомненно, оказавшись самым быстрым в гонке, испанец опередил Николо Налио и Тома Коронеля. Он также возвращается в общий зачет благодаря Басу Шотхорсту, герою уикенда. «Сегодня начинается вторая часть чемпионата, моё отставание от Баса Шотхорста – это важный фактор, но сократить его я уже не смогу»,- заключил Коста.

Гонка 1 : 1- Ф. Тюнер, Швейцария (Oregon Team), 2- С. Комини, Швейцария (Team Lompech Sport)3- К. Джилардони, Италия (Oregon Team) Гонка 2 : 1- А. Коста, Испания (Oregon Team), 2- Н. Налио, Италия (Oregon Team), 3- Т. Коронел, Голландия (TDS Racing) Общий зачет: 1- Шотхорст, 158 очков, 2- А. Коста, 126 очков, 3- Н. Налио, 96 очков.

rbanews