13.01.2017 4:45
добавлено:
рубрика:

Ежедневный обзор рынка акций — 13 января 2017 г.

Взгляд трейдера

Опубликованные в пятницу с утра данные по торговому балансу Китая оказались неоднозначными. Импорт в декабре замедлил свой рост и составил 3,1% после роста на 4,7% в ноябре при ожиданиях роста на 3,0%. Темп падения экспорта ускорился после 1,6% в ноябре до 6,1% при ожиданиях снижения на 4%. Однако статистика в целом не оказала значимого влияния на азиатские фондовые рынки и индексы региона демонстрируют разнонаправленную динамику без существенных отклонений относительно уровня четверга.

Мы считаем, что торги на российском фондовом рынке в пятницу начнутся вблизи уровня четверга. Среди значимых публикаций стоит обратить внимание на индексы цен производителей и данные по розничным продажам в США.

Основные события

РусГидро: Генерация тепловых станций Дальнего Востока в 4 кв. 2016 г. продолжила снижаться при одновременной загрузке ГЭС региона

ДГК (крупнейшая тепловая компания холдинга РАО ЭС Востока, входящего в РусГидро) опубликовала краткие операционные результаты. Выработка по итогам года упала на 9,03%, теплогенерация выросла на 3,3%. Таким образом, электрогенерация ДГК в 4 кв. 2016 г. упала на 8,3% г/г, что объясняется повышенной генерацией ГЭС региона. По нашим расчетам выработка дальневосточных ГЭС в 4 кв. 2016 г. выросла на 28-30% при одновременном снижении выработки э/э РАО ЭС Востока на 6,5%.

Одновременный рост генерации э/э дальневосточными ГЭС и снижение генерации тепловых станций региона окажет положительный эффект на рентабельность РусГидро. Согласно нашему прогнозу чистая прибыль компании превысит 60 млрд руб. Компания утвердила выплату дивидендов в размере 50% от консолидированной чистой прибыли до 2020 г., поэтому размер дивидендов РусГидро не будет зависеть от принятия окончательного решения правительства относительно коэффициента выплат госкомпаний.велес