22.10.2012 1:08
добавлено:
рубрика:

Финансовая компания «Aforex»: Позиции американского доллара скорее всего усилятся

USDRUR

На торговой сессии пятницы российская валюта в паре USDRUR, не оказав давление на своего торгового оппонента и не попав под его существенное влияние, предпочла сохранить нейтралитет.  Лишь ближе к концу торгового дня российский рубль позволил «американцу», немного потеснить свои позиции и закрыть пятничную сессию вблизи уровня 30.85. Ослабление российской валюты связано с общим рыночным настроением, снижающим аппетит к рисковым активам и поддерживающим тем самым американский доллар. Учитывая, что на понедельник не запланировано никаких значимых  макростатистических релизов, советуем обратить внимание на динамику нефтяных котировок, традиционно оказывающих влияние на позиции российского рубля,  и технические уровни (31.00 – сильное сопротивление), близость которых говорит о перспективах повышенной волатильности. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: усиление позиций американского доллара с последующим тестированием  парой USDRUR уровня 31.00.

Наименее вероятный сценарий: нисходящая коррекция пары USDRUR с целью достичь уровень 30.50.

UKOIL

Буквально всю прошедшую неделю нефть прибывали под давлением позитивных данных со стороны американской макростатистики. В пятницу стоимость черного золота снизилась до 110.00$ за баррель. Очевидно, что снижение более чем на 3$, свидетельствует о том, что рисковые активы столкнулись с серьезным препятствием, вероятно, преодолеть которое им удастся лишь уже в медвежьем обличии. Для нас подобная ситуация является явным сигналом уделить дополнительное внимание дальнейшим экономическим релизам США, не пренебрегая при этом еще и европейским новостным  фоном. В среду будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС, которым на этой неделе мы отводим ключевой приоритет влияния на американскую валюту. Руководствуясь вышеизложенной логикой, протоколы могут оказать существенное влияние и на нефтяные котировки тоже. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: если количество медведей в нефтяном активе не изменится, то велика вероятность продолжения снижения вплоть до уровня поддержки на уровне 107.00$.

Наименее вероятный сценарий: восходящая коррекция выше 112.50$.

EURUSD

Европейская валюта, как мы и предполагали, оказалась под давлением сразу трех факторов – технической коррекции после стремительного восхождения на новостях из Китая, давления со стороны сильной макростатистики из США, а также отсутствия ясности относительно дальнейшей судьбы испанского региона после саммита ЕС. В результате пара EURUSD «прошагав» более чем на 50 пунктов вниз, закрыла торговую сессию   пятницы вблизи уровня 1.3020. Несмотря на то, что европейская валюта продолжает терять драгоценные пункты, многие аналитики предполагают, что усердие, с которым ЕС взялось за реализацию плана по достижению эффективного функционирования единого банковского надзорного органа, сможет оказать поддержку ряду европейских экономических показателей, публикация которых назначена на этой неделе. Прежде всего, речь идет об индексе делового оптимизма Ifo, истинное значение которого мы сможем увидеть уже в среду 24 октября. Что касается сегодняшней торговой сессии, то ввиду отсутствия интересных публикаций, продолжим наблюдать за общим рыночным настроением. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: продолжение коррекции до уровня 1.2980, хотя не исключена вероятность краткосрочного роста.

Наименее вероятный сценарий: восходящее движение с попыткой добраться до прежних высот на уровне 1.3100.

USDJPY

По мере приближения очередного заседания главного банковского регулятора Японии, мы рекомендуем обратить внимание на динамику валютной пары USDJPY. Дело в том, что есть  серьезные основания полагать, что японские монетарные власти ввиду ухудшения прогнозов по экономическому росту, проявят решительность и прибегнут к монетарному стимулированию по аналогии с другими регионами. Какой формат стимулирования будет выбран неизвестно, но вот его необходимость уже не обсуждается. Пока что мы наблюдаем восходящую динамику в ценовом соперничестве двух защитных активов, которая с учетом укрепления позиций американского доллара может продолжится в ближайшие дни.

Наиболее вероятный сценарий: продолжение восходящей коррекции после стремительного падения до уровня 79.50.

Наименее вероятный сценарий: снижение к уровням 78.80-78.50.

rbanews