01.10.2012 9:56
добавлено:

Фотодиректором РИА Новости стала Анна Шпакова

Известный в профессиональном мире специалист по фотографии, дизайну и мультимедиа Анна Шпакова с 01 октября присоединилась к команде РИА Новости и возглавила вновь созданную фотодирекцию в должности Исполнительного директора — Фотодиректора РИА Новости. Она будет курировать все фотопроекты Группы РИА Новости, начиная от выставочных и заканчивая мультимедийными.

Анна Шпакова имеет большой опыт работы в медийных структурах — она занимала должности фоторедактора в ИД «Афиша», руководителя фотослужбы журнала «Огонёк», продюсера специальных проектов журнала «Сноб», арт-директора Leica Akademie в Москве, комиссара от России на фотобиеннале PhotoQuai 2011 в Париже.

В РИА Новости она планирует заниматься не только фотопроектами, но и визуальным стилем РИА Новости. «Я рассчитываю, что визуальный язык всех продуктов РИА в ближайшее время станет конкурентоспособным на международном фотографическом рынке», — сказала она.

Шпакова окончила факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «психоанализ и психология искусства». Она преподает фотографию в школе им. Родченко. Является куратором многочисленных фотовыставок в России и за её пределами и соучредителем Фонда развития фотожурналистики, а также основателем отделения фотографии Британской высшей школы дизайна.