29.04.2013 2:43
добавлено:
рубрика:

«Газпром» договорился с Доминиканой о сотрудничестве в энергетике

МОСКВА, 29 апр — Прайм. Gazprom International (оператор зарубежных проектов «Газпрома» GAZP -0,15%) подписала меморандум о взаимопонимании в области российско-доминиканского сотрудничества в энергетической сфере с компанией Transgas Caribe S.A. и Доминиканской корпорацией государственных предприятий электроэнергетики (CDEEE, Corporacion Dominicana de empresas energeticas estatales), говорится в сообщении российской компании.

Документ подписали управляющий директор Gazprom International Валерий Гулев, президент Transgas Caribe Рикардо Канальдa (Ricardo Canalda) и исполнительный вице-президент CDEEE Рубен Бичара (Ruben Bichara). На первом этапе меморандум предусматривает реализацию проектов строительства и эксплуатации ряда объектов энергетической инфраструктуры под гарантии закупок электроэнергии со стороны CDEEE.

В настоящее время Доминиканская Республика испытывает дефицит электроэнергии в объеме более 2000 МВт.

В феврале прошлого года Доминиканская Республика предложила «Газпрому» участие в проведении поисково-разведочных работ на нефть и газ на шельфе острова Гаити. В связи с дефицитом электроэнергии, руководство Доминиканы разрабатывает новую энергетическую стратегию, целью которой является создание системы генерации и распределения электроэнергии, а также поиск и разведка собственных месторождений углеводородов.

Специалисты Gazprom International посещали электростанции в Санто Доминго, Пуэрто Плате и Пунта Кане. Ознакомившись с техническим состоянием этих объектов, российские специалисты обсудили возможность их модернизации с переводом на использование газа.

ПРАЙМ