18.07.2017 8:22
добавлено:
рубрика:

Газпромбанк и ГТЛК заключили соглашение о намерениях с целью увеличения кредитной линии до 43,1 млрд рублей

В рамках проходящего в Жуковском международного авиасалона МАКС-2017 ПАО «ГТЛК» и Газпромбанк подписали соглашение о намерениях по увеличению лимита синдицированной кредитной линии на 13,1 млрд рублей до 43,1 млрд рублей. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин и Первый Вице-Президент Газпромбанка Сергей Чертищев. Привлеченные кредитные средства пойдут на увеличение количества приобретаемых воздушных судов «Сухой Суперджет 100» (SSJ100) производства АО «Гражданские самолеты Сухого» на 4 самолета — до 36 единиц.

Ранее, в мае 2017 года, Газпромбанк объявил об успешном завершении синдикации кредита для ГТЛК в размере 30 млрд рублей на цели финансирования программы по приобретению 32 воздушных судов SSJ-100. Сумма заявок банков на участие в кредите существенно превысила требуемый объем финансирования, что свидетельствовало высоком интересе рынка к проекту. Помимо Газпромбанка в синдикат кредиторов вошли следующие банки: Всероссийский банк развития регионов, АйСиБиСи Банк и Московский Кредитный Банк в качестве со-организаторов, Банк Интеза и БЭНК ОФ ЧАЙНА в качестве участников. Таким образом, совместными усилиями Газпромбанка и ПАО «ГТЛК» удалось привлечь средства иностранных инвесторов в программу развития отечественного авиастроения. Уполномоченным организатором, координатором, кредитным агентом и управляющим залогом выступил Газпромбанк.

«В целях развития программы Правительством РФ было принято решение об увеличении количества самолетов до 36 и докапитализации ГТЛК на 4 млрд рублей за счет бюджетных средств. Мы с радостью отмечаем, что все участники синдиката выразили готовность в поддержке инициативы Правительства и ГТЛК, и сегодня мы подписываем соглашение о намерениях увеличить сумму синдицированного кредита с целью финансирования дополнительных воздушных судов», — отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Сергей Чертищев.

«За 2 года нам удалось сформировать рынок аренды отечественных самолетов SSJ100. Эксплуатанты понимают летно-технические характеристики самолета, его экономическую эффективность. Продвигается вперед решение вопросов, связанных с постпродажным обслуживанием. Сейчас уже мы видим конкуренцию среди лизинговых компаний за SSJ100. Увеличение кредитной линии говорит об эффективности программы развития аренды SSJ100 и ее большом потенциале», — прокомментировал заключение соглашения генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.газпромбанк