20.09.2012 11:36
добавлено:
рубрика:

Groupon запустил собственную платежную систему

Сервис коллективных скидок Groupon запустил собственную платежную систему Groupon Payments.

Пока Groupon Payments работает только в США. Комиссия Groupon составит 1,8 процента от суммы платежа по картам Visa, MasterCard и Discover (2,2 процента для компаний, не размещающих спецпредложения на сервисе) и 3 процента — с карт American Express. Кроме того, стоимость каждой транзакции с любой карты составит 15 центов.

Партнерам, размещающим спецпредложения, Groupon бесплатно предоставит считыватель кредитных карт, который крепится на телефон.

Скидочный сервис надеется составить конкуренцию таким платежным системам, как PayPal и Square (создана сооснователем Twitter Джеком Дорси).

Square, в частности, первая еще в 2009 году придумала считыватель кредиток для смартфонов. Благодаря этому устройству платежная система быстро стала популярной среди организаций малого бизнеса. Комиссия Square за платежи составляет 2,75 процента.

В марте этого года аналогичный карт-ридер появился у PayPal. Комиссия этой системы составляет 2,7 процента. Компания предоставляет дебетовую карту, на которую возвращается один процент от транзакции, благодаря чему комиссию удается снижать до 1,7 процента.

Эксперты, опрошенные Reuters, отметили, что для небольших платежей выгоднее использовать Square. К примеру, за платеж в размере пяти долларов по карте Visa Groupon возьмет 24 цента, тогда как комиссия Square составит 13,8 цента. Для платежей от 16 долларов выгоднее использовать Groupon Payments.

www.lenta.ru