07.05.2017 10:38
добавлено:

Группа «Черкизово» подтвердила свое лидерство в производстве комбикормов

Группа «Черкизово» (LSE: CHE; MOEX: GCHE), крупнейший в России вертикально интегрированный производитель мясной продукции, заняла первое место в рейтинге ведущих производителей комбикормов в России, подготовленном журналом «Агроинвестор» по итогам 2016 года.
Как и год назад, первую строчку рейтинга занимает группа «Черкизово» – по сравнению с 2015 годом объем производства комбикормов вырос на 75 тысяч тонн, почти до 1,6 млн тонн за счет выхода на полную мощность производственных площадок в Воронежской и Брянской областях. Такая динамика связана с расширением сегментов свино- и птицеводства. По итогам прошлого года холдинг на 9% до 184,8 тысяч тонн увеличил выпуск свинины (в живом весе), на 6% до 500,3 тысяч тонн – мяса птицы. Восемь комбикормовых заводов компании в Московской, Липецкой, Воронежской, Пензенской и Брянской областях на 100% обеспечивают потребности птицеводческого и животноводческого подразделений.
В структуре производства в 2016 году 63% пришлось на комбикорма для птицы и 37% – для свиней. В связи с расширением свиноводческих комплексов в 2017 году «Черкизово» планирует выпустить примерно 1,7 млн тонн комбикормов. Суммарная проектная мощность заводов превышает 2 млн тонн кормов в год – есть возможность для увеличения производства и в дальнейшем.
Во второй федеральный рейтинг крупнейших производителей комбикормов, составленный «Агроинвестором», вошло 20 компаний. Вместе в 2016 году они выпустили около 12,6 млн тонн продукции – почти 49% всего объема комбикормов в стране. По словам исполнительного директора Национального кормового союза Владимира Манаенкова, производство комбикормов стабильно и уверенно увеличивается примерно на 1 млн тонн в год. По данным Росстата, производство кормов для птицы увеличилось на 1,2% до 14,2 млн тонн, для свиней — на 9,1% до 9,4 млн тонн.
Именно стремление животноводческих компаний снизить зависимость от покупных кормов стало драйвером роста комбикормовой отрасли в последние годы. Сектор остается привлекательным для крупных агрохолдингов с полным производственным циклом. Так, собственные мощности и современные технологии производства позволяют Группе «Черкизово» контролировать издержки и обеспечивать высокое качество и биобезопасность готовой продукции.Черкизово