27.09.2019 10:25
добавлено:

Группа «Черкизово» рассказала о перспективах экспорта мяса птицы в Китай

Группа «Черкизово» (ТМ «Петелинка», «Пава-Пава) приняла участие в российско-китайском семинаре, посвященном развитию отношений между двумя странами и знакомству с провинцией  Цинхай. В ходе встречи главный аналитик Группы «Черкизово» Андрей Дальнов рассказал о состоянии и перспективах экспорта в Китай птицеводческой продукции.

china1

«Поставки мяса птицы в Китай стремительно растут.  По прогнозам, в 2019 году Россия экспортирует в КНР около 50 тыс. тонн птицеводческой продукции, в 2020 году экспорт превысит  100 тыс. тонн», — сообщил Андрей Дальнов.  Согласно оценкам «Черкизово»,  в 2019 году Китай может стать крупнейшим покупателем российского мяса птицы, опередив такие страны, как Вьетнам и Украина.

china2

Российский рынок мяса птицы ежегодно растет на 2-3% и в настоящее время близок к насыщению. По разным оценкам, продукция халяль занимает 5-10% в объеме производства и сегодня остается для России нишевым продуктом.  Поэтому перспективы развития птицеводческого рынка в целом и халяльной продукции в частности тесно связаны с экспортом, добавил главный аналитик «Черкизово».

 

Получение российскими производителями права поставок в Китай в начале 2019 года стало важным позитивным событием для обеих стран, подчеркнул эксперт. Сейчас главным экспортером мяса птицы в Китай является Бразилия, на нее приходится более 70% поставок в КНР – а это большие риски с точки зрения биобезопасности, подытожил Дальнов.

 

В настоящее время право на поставки в Китай птицеводческой продукции имеют шесть предприятий Группы «Черкизово»: «Моссельпром» и «Петелинская птицефабрика» (Московская область),  «Васильевская птицефабрика» (Пензенская область), «Лиско-Бройлер» (Воронежская область), «Белая птица – Курск» (Курская область), а также производитель мяса индейки «Тамбовская индейка».

 

В семинаре приняли участие представители органов власти России и КНР, руководство и представители крупнейших отраслевых организаций: Зернового союза, Национального союза птицеводов (НСП), Национальной мясной ассоциации (НМА), Плодоовощного союза, Картофельного союза, Масложирового союза. 

 

Группа «Черкизово» стала партнером мероприятия в развитие договоренностей на ПМЭФ-2019,  где выступала от имени страны в рамках диалога Россия-Китай.

 

  

О Группе «Черкизово»

 

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Компания включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 287 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2018 году Группа произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам 2018 года составила 102,6 млрд рублей. Преимущество компании – вертикальная интеграция, которая соединяет все звенья аграрной цепочки от выращивания зерновых до производства готовой продукции и позволяет гарантировать качество продукции на всех этапах.