10.03.2018 12:36
добавлено:

Группа ЧТПЗ, Минобрнауки РФ, Правительство Свердловской области и АСИ подписали соглашение о взаимодействии в сфере управления профессиональными образовательными организациями

В рамках работы Российского инвестиционного форума Группа ЧТПЗ, Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Свердловской области и Агентство стратегических инициатив (АСИ) заключили соглашение о взаимодействии. Документ подписали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Соглашение станет основой для разработки, апробации и внедрения эффективного механизма управления профессиональными образовательными организациями на основе государственно-частного партнерства.

В целях реализации соглашения стороны планируют проведение взаимных консультаций, совместных мероприятий и рабочих встреч для обсуждения и подготовки предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, касающихся управления учреждениями среднего профессионального образования (СПО).

– Четырехстороннее соглашение, которое мы подписали сегодня в Сочи, – логичное продолжение нашей совместной работы по развитию сферы профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров для нашей промышленности. В течение ближайших четырех лет мы выведем на новый качественный уровень подготовку специалистов, уровень преподавания и управления профессиональной образовательной организацией, – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

В рамках взаимодействия в сфере управления профессиональными образовательными организациями Группа ЧТПЗ инициировала пилотный проект по созданию управляющей компании, которая возьмет на себя ряд прикладных функций Первоуральского политехникума и Первоуральского металлургического колледжа: закупочные процедуры, организация питания, транспорта и т.д.

– Группа ЧТПЗ одной из первых российских компаний начала развивать систему дуального обучения на основе государственно-частного партнерства, – отметил председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров. – Мы видим, что сегодня в секторе профессионального образования происходят изменения, целью которых является удовлетворение потребностей бизнеса. При этом важно, чтобы бизнес имел возможность напрямую влиять на управление государственным учреждением СПО. Это повлечет за собой серьезные перемены и новации в среднем образовании, а значит, приведет к качественному сдвигу в сфере подготовки кадров. Подписанное соглашение – важный шаг, сделанный в этом направлении.

– Группа ЧТПЗ обладает успешным опытом подготовки рабочих кадров. Компания ведет работу с подрастающим поколением начиная со школы, и таким образом ребята осознано подходят к выбору своей профессии. По договоренности с Министерством обороны РФ выпускники проходят срочную службу в одной подшефной ЧТПЗ воинской части и, таким образом, постоянно находятся на связи с предприятием, со своими наставниками. — «Будущее Белой металлургии» — это, действительно, комплексная система по подготовке кадров. Здесь наработаны методики, которые нужно транслировать по всей стране. Я считаю, что результат будет очень хороший в целом и для промышленности, и для системы подготовки кадров, – рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Группа ЧТПЗ с 2011 года готовит кадры в рамках программы «Будущее Белой металлургии» и является лидером дуального образования в России. За шесть лет действия проекта Образовательный центр ЧТПЗ подготовил более 500 квалифицированных рабочих. Программа «Будущее Белой металлургии» признана Министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив лучшей практикой подготовки рабочих кадров по дуальной модели образования.дело5