26.03.2017 10:38
добавлено:

«Группа ГАЗ» начала серийное производство новых двигателей для сельхозтехники

Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», начал серийное производство новых средних рядных двигателей для сельхозтехники. Двигатели разработаны на базе передового семейства ЯМЗ-530 по техзаданию агропроизводителей в рамках программы импортозамещения.

Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ» начинает серийное производство средних рядных двигателей ЯМЗ-53435 и ЯМЗ-53625 для оснащения современной сельскохозяйственной техники. Двигатели ЯМЗ-53435 и ЯМЗ-53625 являются базовыми моделями линейки 4- и 6-цилиндровых дизелей ЯМЗ-530, включающей 12 модификаций с диапазоном мощности 140- 286 л.с.

Все модификации двигателя ЯМЗ-53435 предназначены для установки на зерно- и кормоуборочные комбайны. Двигатель прошел полный цикл стендовых и полевых испытаний в составе техники, полностью подтвердил высокие показатели по тягово-динамическим характеристикам, надежности и ресурсу. Современный, экономичный, эффективный двигатель ЯМЗ-53435 обеспечивает требуемую производительность комбайна, маневренность, доступную стоимость и низкий уровень затрат в эксплуатации.

Двигатель ЯМЗ-53625 мощностью 240 л.с. разработан по заказу Петербургского тракторного завода и является базовой моделью для сельскохозяйственных тракторов «Кировец». Уже на стадии полевых испытаний двигатель ЯМЗ-53625 показал отличные результаты по экономичности, надежности, эффективности и тягово-динамическим характеристикам, что дало основание партнерам выстраивать перспективную линейку тракторов 3-4 тягового классов с учетом характеристик нового силового агрегата ЯМЗ.

Производство семейства ЯМЗ-530 ведется на одной из самых современных в Европе площадок двигателестроения. Двигатели ЯМЗ-530 обладают преимуществом перед большинством зарубежных и отечественных аналогов по таким показателям как мощность и крутящий момент при более низком расходе топлива. Невысокая стоимость двигателей при современной конструкции обеспечивает им высокий уровень конкурентоспособности как в России, так и за рубежом. Двигателями ЯМЗ-530 комплектуются российские грузовики и автобусы – среднетоннажные автомобили нового поколения «ГАЗон NEXT», грузовики высокой проходимости «Урал», автобусы ЛИАЗ и ПАЗ, белорусские грузовики МАЗ и др. Семейство ЯМЗ-530 включает газовую версию двигателей, старт производства которой состоялся в ноябре 2016 года в присутствии Президента РФ Владимира Путина.

Константин Рухани, директор дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ»:

– На сегодня мы имеем один из самых эффективных и технически совершенных двигателей в своем классе по наиболее конкурентоспособной цене – это двигатель ЯМЗ-530. Особое внимание мы уделяем адаптации двигателей нового поколения для нужд широкого ряда производителей. Для тракторных и комбайновых заводов уже разработано 12 специальных модификаций на основе 4-и 6-цилиндровых моделей ЯМЗ-530. Мощные, компактные модели ЯМЗ-530 обеспечивают высокие показатели тракторов и комбайнов по экономичности, надежности, тягово-динамическим характеристикам.дело3