07.10.2012 9:55
добавлено:
рубрика:

HSBC откажется работать по нормам шариата в шести странах

Британский банк HSBC реструктуризирует свой бизнес, работающий по исламским правилам.

Банк откажется от предложения финансовых услуг, соответствующих нормам шариата, в Великобритании, ОАЭ, Бахрейне, Бангладеше, Сингапуре и на Маврикии. Исключением станет «сукук» — мусульманские облигации, которые британский банк по-прежнему будет обслуживать по всему миру через свое подразделение HSBC Saudi Arabia.

В рамках реструктуризации HSBC намерен сконцентрироваться на управлении исламским финансовым бизнесом в Малайзии и Саудовской Аравии; также финорганизация сохранит ограниченное присутствие в Индонезии. В итоге банк сохранит 83 процента прежнего оборота в этом секторе.

Как отмечает Reuters, сокращение исламского бизнеса HSBC — одного из первопроходцев этого вида финансов — может свидетельствовать об упадке отрасли. В прошлом году этот банк стал первой западной финорганизацией, выпустившей мусульманские облигации на полмиллиарда долларов.

HSBC избавляется от непрофильного бизнеса в рамках стратегии сокращения расходов, одобренной руководством в мае 2011 года.

Основным принципом финансового бизнеса, работающего по нормам шариата, является запрет на взимание ссудного процента. К примеру, если клиент берет кредит на покупку дома, это оформляется как покупка дома банком и последующая его продажа клиенту с наценкой.

www.lenta.ru