12.11.2012 4:07
добавлено:
рубрика:

ИФК «Солид»: Рост евро на этой неделе будет сопровождаться падением доллара

Рост евро на этой неделе будет сопровождаться падением доллара
Предстоящая неделя будет изобиловать макроэкономическими публикациями о состоянии ключевых экономик. Неделя начинается на оптимистичной волне, поскольку рано утром парламент Греции принял бюджет на следующий год, предусматривающий значительное снижение расходов. Это было необходимым условием получения очередного транша помощи в 31.5 млрд. евро, который поможет стране избежать дефолта. Министры финансов Еврозоны встретятся сегодня, чтобы обсудить положение Греции, однако решение о выделение помощи, скорее
всего, не будет принято раньше конца ноября, когда будет опубликован доклад МВФ, ЕС и ЕЦБ о состоянии в европейской экономике. Таким образом, европейская валюта будет демонстрировать рост на этой неделе.
В США основная проблема — <бюджетного обрыва> — также сдвинулась с мертвой точки. По крайней мере, Обама дал старт переговорам, а также выразил готовность к компромиссам по данному вопросу. Прогресс по данному вопросу будет способствовать падению доллара.
Таким образом, рост евро на этой неделе будет сопровождаться падением доллара.
Из статистических публикаций на предстоящей неделе основными драйверами будут данные по ВВП Японии, Германии и Еврозоны, розничным продажам в США, настроениям в немецкой экономике, инфляции и безработице в Великобритании, промышленному производству США и Еврозоны. Сезон корпоративных отчетностей в США почти закончился, в Европе продолжается, однако корпоративный фон становится менее насыщенным. Из американских компаний на этой неделе отчитаются Home Depot, Cisco Systems, Wal-Mart Stores, Dell, Autodesk, Viacom; из японских — Olympus; из европейских — Vodafone, E.ON, Vivendi, UniCredit, Enel, RWE, ; из российских — Русал, МТС, Акрон, Северсталь.

Ахметов Артур, старший аналитик ИФК «Солид»

rbanews