22.10.2012 4:16
добавлено:

ИФК «Солид»: Торги в первый день недели проходят в довольно спокойной обстановке

Торги в первый день недели проходят в довольно спокойной обстановке
Сегодня нет важной макроэкономической статистики и главным новостным поводом, который могут принимать во внимание участники торгов, являются корпоративные отчеты американских и европейских компаний. Из компаний в США отчетность публикуют Caterpillar, Texas Instruments и Yahoo!, из европейских в первой половине дня стали известны результаты Philips Electronics и Electrolux.
Что касается Philips Electronics, то компания сообщила о сильном росте прибыли в
сравнении с аналогичным периодом годом ранее, прибыль Electrolux, в свою очередь, несколько превзошла ожидания аналитиков.
Из событий политического характера, способных повлиять на ход торгов, следует
выделить местные выборы в Испании, итоги которых заметно поддержали курс евро. Неплохие результаты <Народной партии Испании> в одном из ключевых регионов страны, главой которой является нынешний премьер Мариано Рахой, повышают вероятность скорого обращения Испании за внешней финансовой помощью.
Таким образом, если открытие сессии на российском и европейских рынках прошло при умеренном снижении, так как инвесторы отыгрывали падение бирж США по итогам пятницы, то ближе к полудню настроения сменились на более <бычьи>. Как следствие, индексы перешли на зеленую территорию, тем более, что существующие прогнозы по прибыли отчитывающихся американских компаний выглядят довольно оптимистично. Правда, ситуация может быстро измениться в случае резкого несовпадения прогнозов реальному положению дел.
В 14:40 мск индекс РТС рос на 0,38% до 1500,07 пунктов, индекс ММВБ повышался на 0,45% до 1466,56 пунктов. Европейские индексы повышались к этому времени в пределах 0,1%-0,3%, фьючерсы на индексы США росли в рамках 0,4%-0,6%, пара евро-доллар прибавляла 0,3% до $1,307 за евро. Фьючерсы на нефть марки Brent дорожали на 0,4% до $110,6 за баррель, смесь WTI — на 0,5% до $90,5 за баррель.

rbanews