03.12.2012 10:44
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Покупатели не спешат расставаться с рублем

Российский рубль консолидируется вблизи отметки 30.80. Американскому доллару здесь оказывается поддержка.  Несмотря на довольно хорошее укрепление курса национальной валюты, прошедшее на прошлой недели, расставаться с рублем покупатели не спешат. Рост региональных валют вместе с комфортными ценами на нефть оказывают благоприятное воздействия на рубль. Таким образом, есть основания полагать, что в ближайшей перспективе цены будут оставаться в рамках диапазона 30.60-31.20.

Фьючерс на евро закрепился выше отметки 1.30 и в данный момент торгуется выше отметки 1.3020.  Предстоящая неделя будет насыщена макроэкономическими показателями, от которых будет зависеть штурм отметок 1.3080-1.3180. Данная зона сейчас выступает весьма внушительным сопротивлением для покупателей евровалюты. С технической точки зрения с этих уровней вполне можно ожидать начало новой волны снижения котировок. Проблема «фискального обрыва» в США все еще не решена, что в случае обострения противоречий при обсуждении данного вопроса станет негативным сигналом для всех рынков. Кроме того, в четверг предстоит заседание ЕЦБ, итоги которого также будут оказывать влияние на поведение евро.

Фьючерс на фунт также выглядит довольно убедительно. Попытки снижения в пятницу были успешно отбиты покупателями. В итоге британец вернулся к максимумам прошлой недели. В настоящее время техническим сопротивлением. которое сдерживает цены от дальнейшего роста, выступает уровень 1.6060 пунктов. Видимо до выхода вечерней статистики в США цены продолжат консолидироваться вблизи данной отметки. В 19-00 мск будут опубликованы данные по расходам на строительство, а также ноябрьский  индекс деловой активности (ISM) в производственной сфере.  Позитивный сценарий для фунта толкнет цены к пробою отметки 1.61. В случае укрепления доллара снижение вновь опустит цены в район отметки 1.5980.

Аналитик инвестиционной компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ» Алексей Маликов

rbanews