22.11.2012 2:15
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Российский рубль продолжает укреплять свои позиции

Российский рубль продолжает укреплять свои позиции. Продажа долларов в обмен на рубли идет со стороны нерезидентов для дальнейшей покупки облигаций федерального займа и корпоративных облигаций. Кроме того, доллар сдает свои позиции к основным мировым валютам, а нефть устойчиво держится на комфортных уровнях, что также поддерживает российский рубль. На данный момент котировки достигли линии поддержки по доллару США, которой выступает линия спроса осеннего восходящего тренда, расположенная вблизи отметки 31. Как видно, здесь покупателям отечественной валюты оказывается сопротивление, что привело пока к краткосрочной консолидации в районе отметок 31-31.20. С технической очки зрения отскок по доллару в район отметки 31.40 был бы логичен. Если же цены пробьют ап-тренд по доллару, то тенденция укрепления курса национальной валюты продолжится.

Фьючерс на евро преодолел отметку 1.2820, а также сломил октябрьский нисходящий тренд.  Технически теперь цены способны проверить на прочность отметку 1.29. При локальном откате поддержка покупателям будет оказываться в районе отметок 1.28-1.2780 пунктов. В отсутствии игроков из-за океана в связи с праздниками в США, на динамику курса единой европейской валюты сегодня будет оказывать публикация индекса деловой активности в производственной сфере, выход которой ожидается в 13-00 мск.

Фьючерс на фунт продолжает набирать высоту. Протестировав отметку 1.5880 пунктов, котировки преодолели локальную преграду, которой выступал уровень 1.5920. В целом, британец способен быть выше с потенциалом тестирования отметок 1.60-1.6020 пунктов. Сегодня на динамику курса английской валюты будут оказывать два фактора. Это статистика по Еврозоне и движение евровалюты, а также обзор промышленных заказов CBI, которые будут опубликованы в 15-00 мск.

Аналитик инвестиционной компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ» Алексей Маликов

rbanews