09.12.2012 11:14
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Валютный обзор 7 декабря

Российский рубль продолжает выстаиваться в районе отметок 30.60-30.90. Покупателям отечественной валюты здесь по-прежнему оказывается сопротивление. С технической точки зрения складываются предпосылки к началу коррекции к прошедшему движению с потенциалом движения котировок в район отметок 31.20-31.40. На срочном рынке ФОРТС фьючерс на пару доллар/рубль несколько отскочил от минимумов года, а возросший объем торгов в этом движении накануне, может говорить о возвращении покупателей. Таким образом, кроме технических факторов, в пользу сценария укрепления американского доллара может также говорить снижение цен на нефть, а также ослабление региональных валют.

Фьючерс на евро накануне протестировал зону внушительного сопротивления с диапазоном 1.3150-1.3180 пунктов. Преодолеть данные уровни у покупателей не получилось. И прошедшее заседание ЕЦБ не стала им в этом помощником. Ставку оставили без изменения, а в своих комментариях Глава ЕЦБ  понизил прогнозы по темпам роста еврозоны на 2012 и 2013 годы. Это охладило покупателей, что вкупе с технически сильными уровнями сопротивлений привело к ослаблению курса единой европейской валюты. Таким образом, есть предпосылки к дальнейшему снижению евровалюты с потенциалом ее ухода в район отметки 1.2820 пунктов.

Фьючерс на фунт следовал вслед за евровалютой.  После незначительного пробоя локального нисходящего тренда, укрепление английской валюты прекратилось. Краткосрочная консолидация в районе отметки 1.6130 пунктов завершилась стремительным падением. Банк Англии также, как и ЕЦБ, оставил ставку без изменения. А вот данные по торговому балансу оказались хуже ожиданий рынка. В итоге фунт начал сдавать свои позиции, коррелируя за евровалютой.  При этом британец пробил ноябрьский восходящий тренд. Таким образом, мы полагаем, что коррекция, начатая накануне, будет иметь дальнейшее развитие.

Аналитик инвестиционной компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ» Алексей Маликов

rbanews