21.08.2017 9:59
добавлено:
рубрика:

Инвестиционная компания «Велес Капитал»: На этой неделе рынки сосредоточатся на выступлениях глав ведущих мировых ЦБ

Внешний рынок

Ситуация на рынке. Внешний долговой рынок в пятницу был неактивен. Цены гособлигаций изменялись в пределах 0,1 пп от номинала. Корпоративные выпуски также торговались вяло. Видимая динамика по-прежнему наблюдалась только в банковских субординированных бондах. Так, выпуск PSB 19 SUB поднялся в доходности на 105 бп до YTC 9,41%, доходность бумаг NOMOS 19 1 SUB выросла на 63 бп до YTC 13,73% годовых.

На внешних рынках основной новостной фон был сосредоточен вокруг политического кризиса в США. Инвесторы все сильнее испытывают озабоченность относительно способности администрации Дональда Трампа реализовать заявленные во время предвыборной кампании меры. Появились слухи, касающиеся скорой отставки ведущих политических фигур (в частности Гери Кона), однако позже они не оправдались. Доходности казначейских облигаций на этом фоне остаются пониженными (UST 10Y 2,18%).
Прогноз

На этой неделе рынки сосредоточатся на выступлениях глав ведущих мировых ЦБ, которые состоятся в рамках ежегодного банковского симпозиума в Джексон-Хоуле. Инвесторы будут ждать новых сигналов относительно возможного скорого сворачивания монетарных стимулов (QE) как в США, так и в Еврозоне, а также прогнозов по движению процентных ставок. Нефтяные котировки пока благоприятно влияют на покупки активов ЕМ (цены на «чёрное золото» дорожают после статистики о снижении числа буровых в США на прошлой неделе). В тоже время возобновление покупок маловероятно до появления ясности в движении монетарных политик и окончания сезона отпусков.
Внутренний рынок

Ситуация на рынке. Снижение аппетита к риску на глобальных площадках в пятницу вызвало небольшую коррекцию как на локальном долговом рынке, так и в национальной валюте. Ближе к вечеру с появлением иностранных игроков число желающих продать увеличилось. В результате средний и длинный сегменты ОФЗ зафиксировали убыток в пределах 0,2 пп от стоимости. В целом по итогам недели большая часть «классических» федеральных займов продемонстрировала сдержанный ценовой рост (в основном на среднем отрезке).

Торговая активность в конце прошлой недели была крайне слабой- дневной оборот составил немногим более 10 млрд руб. При этом подавляющий объем сделок проходил с ОФЗ с купоном, привязанным к ставке RUONIA. Большое число операций отмечается нами в коротких сериях 24019 и 29012.

Котировки флоатеров в пятницу менялись незначительно. В тоже время мы также обращаем внимание, что за минувшую неделю наихудшие результаты показал индексируемый на инфляцию выпуск ОФЗ-ИН 52001. Его цена опустилась примерно на 0,7 пп от номинала (YTM 3,23%). В результате вмененная инфляция сократилась до 4,57% (4,83% неделей ранее).
Прогноз

Основными драйверами рынка на этой неделе станут новости, формирующие ожидания инвесторов относительно будущих монетарных политик ведущих мировых ЦБ. В частности, рынок будет ждать итогов ежегодного симпозиума в Джексон-Хоуле, который начнётся во второй половине недели (24 августа). Сегодня утром локальные гособлигации пока торгуются в боковом тренде.велес