12.10.2012 2:12
добавлено:
рубрика:

Иск о банкротстве удивил российскую «дочку» Bank of Cyprus

Просьба корпорации «Согласие стройинвест» (входит в «Согласие» президента «Союза армян России» Ары Абрамяна) признать банкротом компанию «Юниаструм лизинг» «вызывает удивление» у последней, так как из двух организаций должником является первая.

9 октября этого года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Согласия» о признании банкротом «Юниаструм лизинга», входящего в группу Bank of Cyprus.

Ранее компании уже судились. В 2007 году «Юниаструм лизинг» предоставил корпорации автомобили в лизинг, а та просрочила платежи. В мае 2011 года суд обязал вернуть автомобили, а позже признал, что «Согласие стройинвест» должно лизинговой компании 35,5 миллиона рублей просроченных платежей и 21,4 миллиона рублей неустойки. Впоследствии со счетов корпорации было списано три миллиона рублей в пользу «Юниаструм лизинга».

Корпорация «Согласие стройинвест» сама находится в состоянии банкротства: в июле 2010 года в отношении нее была введена процедура наблюдения, а в октябре 2011 года — конкурсное производство. Арбитражный суд Москвы счел, что «Юниаструм лизингу» было оказано большее предпочтение по отношению к другим кредиторам и предписал вернуть три миллиона рублей в конкурсную массу.

В пресс-релизе лизинговой компании сообщается, что по завершении суда она не получала ни требований, ни исполнительных листов. «Юниаструм лизинг» отмечает, что исковое заявление не связано с финансовым состоянием компании, а должником из этих двух организаций является как раз «Согласие стройинвест», задолженность которого перед лизинговой компанией составляет 56,9 миллиона рублей. По информации «Юниаструм лизинга», целью иска является «использование околоправовых методов с целью манипуляции общественным мнением».

«Юниаструм лизинг» был основан в 2003 году. Компания входит в группу Bank of Cyprus с 2008 года.

www.lenta.ru