15.10.2017 1:20
добавлено:
рубрика:

Итоги дня — 13 октября 2017 г.

Акции

Рынок сегодня. В течение пятницу российский рынок демонстрировал разнонаправленную динамику – к середине дня индекс ММВБ прибавлял почти 0,5%, превысив отметку 2015 пунктов, но затем отскочил до уровня закрытия четверга, поводом, помимо прочего, стало резкое укрепление национальной валюты.

Среди лидеров роста сегодня были акции ГМК Норникеля, ТМК и РусГидро. Лидерами падения на нашем рынке были акции Магнита, НМТП и РусАла.

Американские и европейские индексы показывали преимущественный рост в пределах 0,3%, открытие Америки в плюсе помогло остановить наш рынок от дальнейшего снижения.

Рынок завтра. На следующей неделе опубликуют операционные данные: НЛМК и Polymetal – в понедельник, Евраз – во вторник, ТМК и М.Видео – в среду. Полюс, Лента — в четверг, а РусАгро в пятницу. В среду опубликует отчетность по МСФО за 3К17 Северсталь, в четверг – Группа X5, в пятницу – Магнит (вместе с операционными результатами). Из статистики в США в понедельник будет обнародован индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка.

Валюта и Денежный рынок

После абсорбирующих операций ЦБ, проведенных в четверг, индикативная ставка МБК MosPrime o/n еще больше приблизилась к уровню ключевой ставки, прибавив в пятницу 8 б.п. Спрос банков на депозиты и операции РЕПО с Федеральным казначейством остается на минимальных отметках (в том числе, аукцион РЕПО с нестандартным сроком действия договора в 64 дня и вовсе остался без внимания участников). Напомним, что в понедельник стартует очередной налоговый период, однако в этот же день в систему вернутся средства с депозитов ЦБ (520 млрд руб. по операциям «тонкой настройки»), поэтому недостатка рублевой ликвидности ощущаться не будет (с учетом сближения ставки MosPrime o/n с уровнем ключевой ставки регулятор вероятно пока не будет проводить дополнительных абсорбирующих операций).

На валютном рынке вторая половина дня оказалась крайне удачной для рубля. После выхода данных по инфляции, не дотянувших до прогнозов участников рынка, индекс доллара «провалился» до минимумов с конца сентября, что позволило отечественной валюте разом укрепиться более чем на полрубля и оказаться ниже 57,15. Отметим, что в сентябре индекс доллара оказался на минимумах с начала 2015 г. и с пришел в себя с большим трудом лишь после обещаний о начале «сворачивания» баланса ФРС и возросшей вероятности третьего повышения ставки до конца года. Однако в последние дни американская валюта вновь оказалась под давлением в связи с ростом неопределенности относительно дальнейших действий американского регулятора.велес