24.01.2018 11:45
добавлено:
рубрика:

Итоги дня

Акции

Рынок сегодня: Индекс МосБиржи торговался разнонаправленно и к концу дня закрылся в небольшом минусе. В лидерах падения бумаги Полюса. Лидерами роста оказались бумаги ФСК и Россети на новостях о том, что менеджмент ФСК ожидает темпы роста чистой прибыли на 15% по МСФО по итогам 2017 г. Американские площадки открылись, преимущественно, ростом. Европейские площадки закрылись в зеленой зоне.

Рынок завтра: На следующей неделе X5, Лента и Магнит опубликуют операционные данные за 4К 2017 г. и за полный 2017 г. В Германии и ЕС выйдет статистика по индексу деловой активности в производственном секторе (PMI) за январь. В США выйдет информация по продажам на вторичном рынке жилья за декабрь, а также информация по ВВП (кв/кв) за 4К 2017 г.

Облигации

Сегодня рынок локального государственного долга завершил день практически на уровне предыдущего дня, однако покупатели все же доминировали в течение дня, обеспечив небольшой подъем котировок в отдельных сериях (26218, 26222 и 26207). Совокупный торговый оборот с фиксированной и плавающей ставкой ОФЗ оказался низким и составил всего 22 млрд рублей, что практически в два раза меньше четверга. При этом наибольший оборот обеспечили флоатеры (58% от всех сделок), особенно долгосрочные выпуски (29006, 29009 и 29010). Однако практически все крупные операции проводились через режим переговорных сделок, тогда как по основному режиму чаще всего работали менее стратегические инвесторы. На рынке присутствует осторожный оптимизм в преддверии февральского заседания Банка России, а некоторые косвенные индикаторы рынка деривативов указывают на вероятность снижения ставки на четверть «фигуры», хотя последний пресс-релиз регулятора был довольно «ястребиным» и не предполагал монетарных изменений. По нашему мнению, определенная ясность появится к концу или началу февраля, когда могут объявить варианты санкций на покупку госдолга РФ, хотя мы считаем анонсирование ограничений (напомним, предполагается опубликовать только доклад, но не решение) в более поздний срок, так как чиновники США больше всего говорили о включении в санкционный пакет отдельных лиц.

Валюта и Денежный рынок

Практически с утреннего открытия в пятницу и до конца рабочего дня пара доллар/рубль торговалась в достаточно узком диапазоне 56,50-56,65 руб., несмотря на то что цена на нефть марки Brent в течение дня несколько раз оказывалась выше 69 долл. за баррель и возвращалась к уровню 68,3 долл. На внешних площадках доллар к концу рабочего дня чувствовал себя вновь не вполне уверенно после выхода не оправдавших прогнозов индексов ожиданий и настроения потребителей от Мичиганского университета.

На предстоящей неделе в четверг на внутреннем рынке пройдут основные налоговые платежи, однако можно не ожидать существенного повышения спроса на отечественную валюту, так как банки на сегодняшний день располагают необходимым объемом рублевой ликвидности. Диапазоном движения для пары доллар/рубль на ближайшее время мы видим отметки 56,3-56,9 руб., для выхода из которых, вероятно, потребуется прояснение дальнейшей ситуации с санкциями на российский госдолг.велес