25.01.2018 9:11
добавлено:
рубрика:

Итоги дня

Акции

Рынок сегодня: Индекс МосБиржи торговался разнонаправленно в течение всей торговой сессии. В лидерах роста бумаги МосБиржи. В лидерах падения бумаги Полюса. Европейские площадки закрылись, преимущественно, в красной зоне. Американские площадки открылись падением.

Рынок завтра: В США будет опубликована информация по индексу цен производителей (PPI, м/м) за декабрь, а также информация по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в стране.

Облигации

Сегодня рынок локального государственного долга завершил день ценовым снижением (0,1-0,3%), несмотря на позитивное открытие перед началом недельных аукционов ОФЗ. Спрос на вторичное размещение федеральных облигаций оказался довольно высоким, однако основной интерес все же сместился в короткие бумаги. Если 4-летняя серия 25083 встретила спрос, превысивший предложение в три раза, то 10-летняя серия 26212 не смогла найти инвесторов на все предложенные 20 млрд рублей. В то же время бумаги проданы практически «по рынку», однако затем они скорректировались в доходности вверх на фоне ухудшения внешней конъюнктуры. Отсутствие значительной активности в длинном бенчмарке связано с осторожностью российских инвесторов, тогда как нерезиденты в течение дня были не столь активны. Прекрасный результат 25083 является закономерным, так как серия торгуется с премией в доходности (7-8 бп) к своим конкурентам по дюрации и сохраняет наилучший потенциал годового дохода среди выпусков с погашением до 2021 года включительно в размере 8,5-9% годовых. По итогам дня 26212 подешевела на 0,3% (7,5%), тогда как 25083 не изменилась в стоимости (7%).

Валюта и Денежный рынок

Большую часть дня в среду пара доллар/рубль продолжала консолидацию вокруг отметки в 57 руб. без очевидного преимущества той или иной валюты. Высокие цены на нефть (стоимость марки Brent держится вблизи максимумов с мая 2015 г.) избавляют рубль от давления в периоды локального укрепления доллара на внешних рынках, но в то же время практически не приводят к дальнейшему укреплению рубля. В условиях существенного роста нефтяных котировок, во многом обусловленного факторами краткосрочного характера, участники валютного рынка действуют достаточно осторожно, держа в уме сохраняющиеся риски санкций, крупные платежи по внешним долгам и предстоящее увеличение объема покупки валюты Минфином. При этом стартующий налоговый период если и окажет поддержку отечественной валюте, то лишь ближе к концу месяца после оттока средств на крупнейшие платежи. В настоящее время банки располагают необходимым объемом рублевой ликвидности, кроме того текущий курс весьма непривлекателен для продажи валютной выручки, поэтому экспортеры и их банки вероятно будут до последнего тянуть с конвертацией средств. велес