26.01.2018 4:09
добавлено:
рубрика:

Итоги дня

Акции

Сегодня индекс МосБиржи торговался в боковом тренде, немного усилив свои позиции по сравнению с открытием. В лидерах роста — акции Русала и Полюса. Наибольшее влияние на индекс оказали обыкновенные акции Сбербанка, которые выросли после презентации стратегии компании до 2020 года. Лидеры снижения – акции РуссНефти. Также значительно снизились акции Детского Мира на новостях об аресте акций компании и отмене SPO. Европейские площадки торговались в красной зоне в течение дня. Американские индексы открылись ростом из-за позитивных макроэкономических данных.

Завтра будет опубликована статистика по торговому балансу Еврозоны за октябрь. По США будет опубликован ряд статистических данных, а именно – индекс производственной активности NY Empire State, объем промышленного производства за ноябрь, а также число буровых установок Baker Hughes. Кроме того, результаты ребалансировки индексов MVIS и FTSE вступят в силу.

Облигации

Сегодня рынок локального государственного долга завершил день без изменений. Активность торговых операций оставалась довольно низкой вследствие ожиданий заседания Банка России. Суверенная кривая уже значительно заложила процентное послабление в пятницу, поэтому текущие уровни доходности, по нашему мнению, являются минимальными в этом году. Неопределенность в отношении санкций на покупку госдолга сдерживает натиск внешних инвесторов, так как с фундаментальной точки зрения ОФЗ являются одними из самых привлекательных инструментов инвестирования среди сектора развивающихся стран. Потенциал падения доходности достаточно велик даже с учетом предстоящего ускорения инфляции из-за снижения позитивного вклада плодоовощной продукции в общий компонент показателя. Между тем, последнее время мы отмечаем возобновившийся спрос в облигациях с фиксированной ставкой купона. Некоторые банки могут докупать ликвидные активы для удовлетворения регуляторных требований по краткосрочной ликвидности или просто проводят диверсификацию портфеля путем сокращения длинных позиций в классических выпусках. Однако, судя по оборотам переток средств в большей степени происходит с других статей банковского баланса. Впрочем, мы рекомендуем присмотреться к флоатерам на фоне неопределенности до ближайшего февраля, когда обнародуют предварительный документ по влиянию санкций США на российский государственный сегмент. Тем временем на завтрашнем заседании Банка России мы прогнозируем процентное послабление с 8,25 до 8% годовых. Риторика в сопроводительном документе будет умеренной с подтверждением основных взглядов по инфляции. В то же время ожидаем появления внешних рисков, правда регулятор обойдется без конкретики, чтобы не вызвать отрицательную реакцию в секторе долга.

Валюта и Денежный рынок

В пятницу внимание участников рынка будет приковано к заседанию Банка России. Несмотря на факторы, сопутствующие смягчению процентной политике, мы ожидаем, что регулятор сохранит шаг снижения ключевой ставки на минимальном уровне — 0,25 п.п. (до 8% годовых). В своих последних обзорах аналитики ЦБ отмечали, что после замедления инфляции до очередного минимума можно ожидать некоторого ускорения роста потребительских цен с текущего уровня и стабилизации инфляции около 4% в 2018-2019 гг. Комментируя текущее замедление годовой инфляции ниже прогноза, ЦБ в очередной раз указывал на действие временных факторов и отмечал, что оценивает данную ситуацию как «сохранение инфляции вблизи 4%». Подтвердив существенное снижение инфляционных ожиданий в ноябре, регулятор тем не менее предостерег, что в преддверии новогодних праздников население традиционно ожидает ускорения роста цен. В свою очередь, замедление темпов роста промышленного производства в октябре, по оценке ЦБ, носило временный характер (факторы в виде действия Соглашения ОПЕК+ и теплой погоды). Наконец, ключевым фактором в пользу сохранения консервативного темпа смягчения ДКП мы рассматриваем неопределенность в отношении риска расширения западных санкций на российский госдолг. В данном контексте основным моментом в заседании Банка России нам представляется не само решение по ставке, а комментарии регулятора и его главы в отношении возможных санкционных рисков. Наиболее вероятно, что в пресс-релизе к заседанию и на пресс-конференции главы ЦБ последуют максимально нейтральные комментарии по данной тематике. В этом случае рублю удастся избежать давления даже при снижении ставки, которое будет свидетельствовать об отсутствии обеспокоенности у регулятора санкционными рисками в начале 2018 г.велес