27.02.2018 9:00
добавлено:
рубрика:

Итоги дня

Акции
Рынок сегодня: Индекс Мосбиржи открылся ростом и торговался в зеленой зоне. Поспособствовали этому повышение кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня и публикация сильной отчетности ВТБ за 2017 год. В лидерах роста были Норильский Никель и ВТБ. В лидерах падения сегодня Магнит, после значительного роста котировок ритейлера в четверг. Европейские индексы торговались в плюсе на фоне существенного роста американских площадок в пятницу и положительной динамики в бумагах большинства секторов. Американские рынки продолжили рост после открытия торгов.

Рынок завтра: В Еврозоне представят ряд индексов: индекс делового климата за февраль, индекс экономических ожиданий за февраль, индекс потребительского доверия за февраль. В Германии будет представлен индекс потребительских цен за февраль. В США опубликуют текст выступления главы ФРС, а также огласят данные по объемам заказов на товары длительного пользования за январь и сальдо внешней торговли товарами за январь. Помимо этого, в США будут представлены индекс доверия потребителей CB за февраль, индекс динамики цен на дома.

Облигации

Рынок сегодня. Рублевые гособлигации по итогам понедельника демонстрируют уверенный ценовой рост, вызванный такой комбинацией факторов как улучшение суверенного рейтинга, укрепление рубля и подъем на сырьевых площадках. В тоже время ближе к концу дня дальний сегмент кривой частично скорректировался вниз. В результате ликвидные среднесрочные и длинные выпуски ОФЗ подорожали в диапазоне от 0,3 до 0,4 пп от номинала, что эквивалентно сокращению доходностей на 4-6 бп. Бенчмарк 26212 внутри дня опускался в доходности до 6,98%, но позже вернулся на отметку в 7% годовых. Несмотря на позитивный настрой, активность участников в первый рабочий день этой недели оказалась весьма сдержанной. Торговый оборот составил около 16 млрд руб., что почти вдвое ниже среднего значения за последнее время. Наибольший объем сделок отмечался на среднем отрезке кривой (выпуски 25083 и 26220 обеспечили почти треть дневного оборота). Ликвидность во флоутерах сегодня практически отсутствовала.

На первичном рынке днем проходило доразмещение муниципальных облигаций Ненецкого АО серии 35001 на сумму 1,375 млрд руб. Эмитент установил цену размещения на уровне 100,01% от номинала, что соответствует доходности к погашению через 7 лет в размере 8,03%

Рынок завтра. Участники рынка завтра будут следить за появлением параметров первичных аукционов Минфина. Мы ждем, что успешное размещение придаст очередной позитивный импульс локальному долговому рынку. Банк России утром проведет очередное размещение купонных облигаций.велес