08.08.2016 11:27
добавлено:
рубрика:

Итоги дня — 8 августа 2016 г.

Акции

Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка сегодня сложился благоприятно. Мировые фондовые и сырьевые рынки продолжили отыгрывать пятничные данные по рынку труда в США – рост числа новых рабочих мест указывает на здоровое состояние американской экономики, при этом рынки все еще не ожидают быстрого повышения ставки ФРС – вероятность повышения до конца текущего года исходя из котировок фьючерсов выросла лишь до 47,4%. Сочетание ожиданий роста экономики при неизменности ключевой ставки является максимально благоприятным для фондового и сырьевого рынка (кроме драгметаллов, на которые оказывает давление рост реальных ставок). На этом фоне котировки нефти сегодня преодолели уровень в 45 долл. за баррель. Российский рынок сегодня демонстрирует рост – в первую очередь в долларовом выражении, в то время как укрепление рубля оказало давление на акции экспортеров. В лидерах роста сегодня были: Магнит (котировки растут в преддверии завтрашней публикации операционных результатов за июль), Мосбиржа (продолжился рост после опубликованной в пятницу позитивной отчетности), ТКГ-1, МТС, префы Сбербанка, Соллерс, Газпром. Хуже рынка торговались ФСК, Аэрофлот, Полиметалл, Мечел.

Рынок завтра. Наиболее чувствительной для российского рынка завтра станет публикация данных по промышленному производству в Китае за июль (кроме того будут опубликованы данные по розничным продажам). Также в течение дня выйдут данные по промышленному производству в ЕС за июнь и предварительные оценки ВВП за 2 кв. Из корпоративных новостей следует обратить внимание на публикацию операционных результатов Магнита за июль. Завтра пройдет отсечка по дивидендам ФосАгро за 2 кв.

Облигации

Рынок сегодня. Позитив на мировых рынках, сопровождаемый ростом спроса на рискованные активы не обошёл стороной и локальный рынок российских облигаций. В секторе госбумаг наибольшим спросом пользовались долгосрочные выпуски. К примеру, ОФЗ серии 26207 добавили 80 пп к номиналу. Краткосрочные и среднесрочные выпуски демонстрировали смешанную динамики, преимущественно консолидируясь вокруг ранее достигнутых уровней.

Сегодня стало известно, что 23-го августа состоится сбор заявок на приобретение 3-летних облигаций ООО «РСГ-Финанс» (-/В-/-), SPV-компании группы Кортрос, ранее Ренова-Стройгруп. Ориентир ставки 1-го купона составляет 14,50-15,00% годовых, что соответствует доходности к 1,5 годовой оферте в размере 15,03-15,56% годовых. Выпуск имеет поручительство головной компании RSG International Ltd. Техническое размещение бумаг запланировано на 25 августа. На наш взгляд, участие в данном размещении может быть интересным лишь для инвесторов, склонных к риску в виду невысокого кредитного рейтинга и отсутствия актуальной финансовой информации по группе.

Рынок завтра. В отсутствии большого объема значимых событий в ближайшее время (следующие заседания ФРС, ЕЦБ и Банка России состоятся лишь в сентябре), а также невысокой активностью на внутреннем рынке из-за периода отпусков, мы не ждем существенных колебаний в котировках бумаг. Дальнейший спрос на рублевые облигации будет обусловлен сохранением ралли на нефтяных площадках.

Валюта

Рынок сегодня. В понедельник рубль продолжил свое укрепление и к концу рабочего дня торговался в районе 64,7 руб. против доллара (в пятницу биржевой курс закрылся на отметке 65,55 руб.) благодаря росту котировок нефти: стоимость марки Brent в течение дня забиралась выше 45,5 долл. за баррель.

Рынок завтра. Внешний фон вновь благоволит рублю, хотя на внутреннем рынке может наблюдаться некоторое повышение спроса на валютную ликвидность. Так, на очередном одномесячном аукционе валютного РЕПО ЦБ банковские участники подали заявки на общую сумму 5,4 млрд долл., что превысило объем лимита регулятора на 500 млн долл. При этом рублей у банков по-прежнему предостаточно, что был вынужден подтвердить и сам ЦБ: во вторник вместо традиционного аукциона РЕПО регулятор решил провести депозитный аукцион по абсорбированию рублевой ликвидности.велес