27.02.2018 9:03
добавлено:
рубрика:

Итоги дня: рынок акций вновь обновил исторический максимум

Торги на Московской бирже завершились ростом основного ключевого индекса. Нефть дорожает, на площадках Европе и США наблюдается рост. Рубль укрепился к доллару и евро.
Нефть

Нефть марки Brent к окончанию основной сессии поднялась выше $67 за баррель. Под вечер котировки ускорили темпы нисходящего движения и теряли около 0,5%, что было похоже на коррекцию после повышения в конце прошлой недели, полагает аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Елена Кожухова.
Индекс Мосбиржи

Основной российский индекс весь день торговался в плюсе и к 18:50 мск зафиксировался на уровне 2353,16 пункта (+0,7 к закрытию предыдущей сессии).

Росту способствовали:

Позитивные настроения рынке нефти;
Рост на иностранных торговых площадках: в Европе за час до закрытия основные индексы росли в пределах 0,4%, в США после первого часа торгов индексы Dow Jones и S&P500 росли на 0,7% и 0,4% соответственно;
Ускорение роста акций группы ВТБ после публикации позитивных финансовых результатов по итогам 2017 года утром;
Повышение международными агентствами S&P суверенного рейтинга России до инвестиционного уровня в пятницу, 23 февраля.

Через полчаса после открытия торгов индекс обновил исторический рекорд, подскочив до 2375,19 пункта, затем в течение дня плавно корректировался. Возможно, коррекционное снижение связано с тем, что инвесторы фиксировали прибыль по спекулятивным длинным позициям, полагает старший аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Богдан Зварич. В случае сохранения позитива на внешних рынках индекс может вновь обновить исторический максимум.
Акции

В лидерах роста

Привилегированные акции «Ленэнерго» (+6,47%),
Обыкновенные акции группы ВТБ (+5,57%),
Обыкновенные акции «НорНикеля» (+4,4%),
Привилегированные акции банка «Возрождение» (+3,67%),
Обыкновенные акции «Россетей» (+3,42%).

В аутсайдерах

Обыкновенные акции «Магнита» (-6,56%),
Обыкновенные акции «Яндекса» (-2,16%),
Обыкновенные акции «МРСК Юга» (-1,52%),
Привилегированные акции «Россетей» (-1,49%),
Обыкновенные акции «Соллерса» (-1,43%).

Валюта

На валютной секции рубль к вечеру укрепился к основным мировым валютам. К доллару — на 0,9%, до 56 руб., к евро — на 1,2%, до 68,8 руб. Рубль, как наиболее ликвидный актив на рынке, стал основным бенефициаром повышения суверенных рейтингов, говорит аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.велес