17.06.2015 4:43
добавлено:

Как справиться с оформлением сложных поверхностей банкоматов и платежных терминалов

Брендированные банкоматы и платежные терминалы стали ярким ориентиром для своих пользователей, которые предпочитают снимать денежные средства или оплачивать услуги у «своих» операторов, без дополнительных комиссий и пользуясь удобным, привычным интерфейсом.

На сегодняшний день нанесение логотипов, контактов и оформление в корпоративном стиле банкоматов и терминалов путем покраски стало наименее популярным способом среди производственных компаний, и используется лишь при заказах в промышленных объемах.

Банкомат

Самые распространенные варианты брендирования – это оклейка пленкой для графики и оклейка пластиковыми панелями с прикатной пленкой. Основная проблема, с которой сталкиваются поклейщики в процессе оклейки – это шагрень, неровная шероховатая поверхность, которая образуется при первичной окраске банкоматов и терминалов. Разноуровневая текстура снижает рабочую площадь в два и более раз, то есть при нанесении самоклеящегося материала на такую поверхность пленка не может использовать все 100% своего клеевого покрытия в силу того, что соприкасается с шагренью приблизительно на 40%. Этих 40%, безусловно, мало для того, чтобы материал работал в полную силу.

Решение было найдено компанией 3М, предложившей рынку графическую пленку Scotchcal™ 3650-10 с усиленным клеевым слоем, который подходит для порошковой окраски и позволяет графике хорошо держаться на банкоматах в течении необходимого срока. Технологи 3М также учли тот факт, что банкоматы и терминалы устанавливаются не только в помещениях, но и на улицах, поэтому температура эксплуатации материала составляет от -60° до +107°С, его можно использовать в любых климатических поясах нашей страны.

Графическое изображение на пленку можно нанести практически любым способом печати – цифровым, трафаретным, и пр. Для защиты графики и изображения от истирания и механических повреждений (вандализма) необходимо использовать ламинат или лак, а для усиления сцепления графики с поверхностью аппаратов, а также на стыках, краях и сложных участках рекомендуется использовать праймер.

Для оклейки пластиковыми панелями и при монтаже металлических боковин эффективнее всего применять монтажные двусторонние ленты VHB™5952. Вспененные ленты обладают уникальными свойствами: высокой эластичностью и способностью полностью восстанавливать свою форму даже после многократных деформаций. Это определяет высокую ударную и вибрационную стойкость клеевых соединений и надежность соединения разнородных материалов, в данном случае окрашенного металла и пластика. И, самое главное, ленты VHB™ обладают самой высокой прочностью и стойкостью к действию факторов окружающей среды среди всех видов клейких лент.

Нестандартные поверхности больше не ставят производителей рекламы в тупик, современные решения позволяют выполнять заказы любой сложности на высоком уровне.

Информация о компании 3М
Компания 3М – международная производственная корпорация, объединяющая более тридцати бизнес-направлений в области электроники, энергетики, здравоохранения, безопасности, промышленности и другие. На протяжении столетней истории своего развития, сотрудники компании генерируют новые идеи и интегрируют их в тысячи новых продуктов и технологий, которые позволяют сделать нашу жизнь комфортнее.
Объем продаж компании 3М составляет 32 млрд долл. США в год, штат сотрудников насчитывает 89 тыс. человек в более чем 70 странах мира.