12.12.2016 8:53
добавлено:
рубрика:

Как в Петербурге открыть хостел

Учредитель «Другого хостела» Антон Никогосьянц рассказал о том, как за пять шагов открыть в Петербурге мини-отель с оборотом 7-8 млн. рублей, вложив 800 тыс. рублей.
Предприниматель Антон Никогосьянц, много лет проработав в разных сферах бизнеса, вышел на новый для себя гостиничный рынок.
Сделав ставку на расположение в отдельном здании, он через 4 года довел годовую выручку «Другого хостела» до 10 млн. рублей.

хостел
1. Оформление юрлица
Большинство хостельеров сразу регистрируют ООО — так удобнее работать с крупными фирмами и открывать новые точки. Услуги регистрации стоят 4 тыс. рублей, госпошлина — 4 тыс., юридический адрес с почтой — 6 тыс. рублей, открытие р/с — 2,5 тыс. Уставный капитал — 10 тыс. рублей.
Стоимость: 34 тыс. рублей; срок выполнения: 17 дней.
2. Аренда и ремонт
Аренда в центре города во дворе может обойтись в 250 тыс. рублей. Менее рискованно открываться в коммерческом помещении. При ремонте стоит потратиться на специальную мебель, она долговечнее, хотя и дороже. Например, кровать-кабинка для многоместного номера — «дорма» — стоит 30-40 тыс. рублей, обычная двухъярусная — 10 тыс.
Стоимость: 0,5-1 млн. рублей; срок выполнения: 20-30 дней.
3. Подбор персонала
На начальном этапе хостелу необходим управляющий (в малом бизнесе чаще всего это сам учредитель), как минимум два администратора для посменной работы, горничная, бухгалтер (можно вне штата).
Зарплатный фонд с учетом налогов в первый месяц может составить 180-200 тыс. рублей.
Стоимость: 200 тыс. рублей; срок выполнения: 7 дней.
4. Регистрация в ФМС и бронирование
Программа для регистрации в ФМС стоит 13 тыс. рублей, ключ к ней — 2 тыс. рублей, ежегодная оплата — 15 тыс. рублей.
Системы бронирования (booking.com, trivago.ru и другие) обычно подключают бесплатно, их комиссия составляет около 15-20% от стоимости номера.
Стоимость: 15 тыс. рублей; срок выполнения: 2 дня.
5. Сайт и продвижение
Основные способы продвижения — соцсети, реклама в поисковиках, работа с сайтами бронирования. Собственный сайт стоит от 10 тыс. рублей, логотип и дизайн — от 30 тыс. рублей. Главная реклама — отзывы, и можно предлагать клиентам бонусы за их написание.
Стоимость: 40 тыс. рублей; срок выполнения: 10 дней.
Сколько стоит хостел
Минимальные затраты на открытие хостела составляют 800 тыс. рублей, большая часть уходит на ремонт и аренду.
Рентабельность бизнеса может составить до 25%. Выручка в первые год-два работы, скорее всего, будет невысокой — нужно время, чтобы приобрести репутацию и постоянных клиентов. Срок окупаемости — 2-3 года. Выручка хостела на 30 мест может составить до 7-8 млн. рублей в год.
Неквартирный хостел
«В 2011 году знакомая предложила мне открыть хостел. Понимания, что и как должно быть сделано, как это работает, практически не было», — вспоминает учредитель ООО «Другой хостел» Антон Никогосьянц. Опыт в бизнесе у него уже был — с начала 1990-х годов предприниматель успел поработать в производстве металлоконструкций, продажах оргтехники, строительстве и др., но гостиничное направление было для него в новинку.
Плюсы отдельности
Стартовый капитал — 5 млн. рублей — доходы от предыдущих бизнесов предпринимателя. Большая часть вложений пошла на ремонт и оборудование помещения, продвижение. Кроме того, в первые месяцы прибыли не было, и текущие расходы в это время также приходилось покрывать из запасов. Но со временем результаты начали радовать: например, в 2012 году, по данным СПАРК, при выручке 3,7 млн. рублей чистая прибыль компании составила 119 тыс. рублей. А в 2013 году — уже почти 900 тыс. рублей при выручке 4,9 млн. рублей. Первоначальные вложения окупились за 3 года, а сейчас годовая выручка компании — около 10 млн. рублей. В компании работают шесть сотрудников — управляющая, два администратора, уборщица, завхоз и бухгалтер. Владелец добавляет, что маржинальность этого бизнеса — около 25%, но, если в хостеле меньше 30 мест, заработать будет сложно.
«Я хотел, чтобы это было не похоже на расселенную коммуналку с рядами кроватей-нар — таких хостелов в Петербурге немало, — говорит Антон Никогосьянц. — Поэтому мы арендовали отдельное здание на Лиговском пр. площадью 470 кв. м (50 мест)». Таких хостелов в Петербурге всего около десятка из 300, остальные расположены в жилых или коммерческих помещениях домов. Отдельность, кроме отсутствия соседей, дает и еще одно преимущество: руководство компании может не беспокоиться о возможном запрете размещения хостелов в квартирах.
«Оказалось, что главные сложности в гостиничном бизнесе точно такие же, как и в любом другом, — это необходимость четкого планирования и скорость реакции на изменения рынка, — говорит Антон Никогосьянц. — Например, в этом сезоне нам пришлось сделать более гибкой систему скидок».
Замусоренный рынок
В Петербурге работают более 300 хостелов, годовой объем рынка оценивается примерно в 800 млн. рублей. Рынок мини-отелей участники оценивают в 4 млрд. рублей.
Совладелица «Тайга хостела» Алена Енова рассказывает, что рынок сейчас замусорен: многие хостельеры демпингуют, не делая никаких расчетов. Например, в Петербурге есть участники рынка, которые предлагают номера за 150-200 рублей в сутки, при том что одна только регистрация клиента в ФМС стоит от 100 рублей. И, оплатив остальные текущие расходы, предприниматель неизбежно останется в минусе, хотя потенциально этот бизнес высокомаржинальный.
Затрат у отельеров немало — начиная от коммунальных услуг, аренды, зарплат сотрудников, чая, кофе, завтраков и Интернета для постояльцев, обслуживания программы регистрации в ФМС, комиссии системам бронирования и заканчивая побитой посудой.
«Основной фактор ценообразования — аренда, — продолжает Алена Енова. — В итоге прибыльность хостела с видом на Дворцовую пл. может оказаться такой же, как и в спальном районе: арендная ставка компенсирует наценку».
Деловой Петербург