18.06.2016 11:24
добавлено:
рубрика:

Как заработать на дронах

Как открыть агентство, специализирующееся на съемках с дронов.
За последние несколько лет дроны превратились из редкой дорогой профессиональной аппаратуры в распространенную и вполне доступную, но все еще недешевую игрушку. Сегодня в России насчитывается около 9 тысяч дронов, и их число продолжает расти. Большая часть летает в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках. Дроны можно использовать не только для развлечений, но и для съемок или рекламы — спрос на такие услуги заметно растет. Как и предложение: на рынке появляются все новые агентства, занимающиеся съемкой с дронов. Это связано в первую очередь со сравнительно низкой «входной суммой» — от 100 тысяч рублей. Один из основателей такой компании рассказал, как и сколько можно заработать на дронах.
Преимущество
Семь лет назад по ночам залезал на крыши небоскребов, чтобы сделать эффектные фотографии, затем выпустил два издания книги «Москва с высоты», открыл первый в мире хостел в небоскребе, а сейчас продюсирует съемки для управляющей компании «Москва-Сити». Его компания занимается продакшном полного цикла — от подготовки сценария до готового файла. За последние несколько лет получил заказы от крупных девелоперов и промышленников.
Инструкция
Шаг 1
Обучение пилотированию дрона
Шаг 2
Выбор сферы деятельности
Шаг 3
Покупка дрона
Шаг 4
Регистрация фирмы и согласование полетов
Шаг 5
Сбор команды и портфолио
Шаг 6
Поиск заказчиков
Шаг 1: Обучение пилотированию дрона
Постигать азы пилотирования можно по специальным инструкциям или обучающим видео, которые легко можно найти в Интернете. Однако это не даст вам реальной практики, без которой невозможно успешное управление дорогостоящим дроном.
Здесь помогут специальные симуляторы (среди них — Phoenix R/C Pro Simulator Version 5.0 или Great Planes Real Flight Basic Mode 2), которые позволяют практиковаться в управлении беспилотником, не выходя из квартиры. Симулятор — это пульт-джойстик и специальная программа, в которой можно выбрать интересующий дрон и задать различные параметры, например силу ветра, чтобы отработать взлет, управление в полете и посадку. Стоит такой тренажер около 12 тысяч рублей (а китайские аналоги — около 3 тысяч).
Для тех, кто не хочет разбираться во всем самостоятельно, существуют школы пилотов, где преподаватели расскажут и покажут, как правильно управлять аппаратом, и даже дадут порулить. Одно занятие в небольшой группе обойдется примерно в 5 тысяч рублей.
Большинство людей, покупая свой первый дрон, пренебрегают обучением, думая, что это очень просто. Однако это далеко не так, и зачастую все заканчивается разбитым аппаратом уже при первом (!) запуске. Производители наживаются на этом, специально делая конструкцию совершенно неустойчивой к повреждениям. Достаточно одного падения — и нужно покупать новый дрон. Пилотирование — сложный процесс, в котором есть множество нюансов. Например, сильный порыв ветра, электромагнитный импульс от ЛЭП или экранирование сигнала от железобетонных конструкций может привести к потере сигнала и крушению. Скупой платит дважды: пренебрегать обучением может быть очень финансово накладно.
Шаг 2: Выбор сферы деятельности
Современные технологии позволяют использовать дрон в коммерческих целях весьма разнообразно. Например, проводить высотную съемку объектов, осмотр технически труднодоступных мест (трубы заводов, барельефы исторических зданий), организовывать доставку или промоакции. Едва ли не каждую неделю анонсируются или поступают в продажу новые модели или детали, способные улучшить возможности аппаратов.
С помощью дронов фотографы могут проводить съемку с высоты, рекламщики — создавать необычные кампании, исследователи — проводить изыскательские работы. Если с творчеством и наукой не сложилось, можно стать, например, пилотом для видеооператоров, не имеющих своего дрона. Или оператором рекламы на дронах в крупном рекламном агентстве.
В основном, конечно, заказывают высотную фото- или видеосъемку. Заказчики весьма разнообразны: это свадебные и рекламные агентства, организаторы крупных мероприятий, съемочные команды киностудий, девелоперы и промышленники. Бывают и совсем необычные запросы: фермер, у которого украли восемь комбайнов, просил осмотреть с дрона соседние поля, скрытые за высоким забором: вдруг технику туда перевезли. Мы с партнерами начали развивать рекламу на дронах, и это оказалось очень интересным направлением: такая услуга еще в диковинку и на Западе, а в России про это никто и не слышал. В целом объем рынка услуг, связанных с дронами, огромен и далек от насыщения.
Шаг 3: Покупка дрона
Цены на дроны сильно разнятся: от 1500 рублей до нескольких десятков миллионов. Все зависит от потребностей и необходимости.
Для качественной фото- и видеосъемки необходима возможность записи видео формата 4K. Такую возможность дает, например, DJI Phantom 3 (стоит около 100 тысяч рублей). Однако технические возможности этого аппарата сильно ограниченны. Например, нет возможности управлять камерой независимо от самого дрона, что создает неудобства при съемке. Есть другие серии моделей — например, Inspire (примерно 250 тысяч рублей), в котором предусмотрена возможность раздельного управления дроном и камерой с разных пультов.
Для профессиональной работы необходимо собирать так называемые кастомные дроны — на заготовку-каркас крепятся моторы необходимой мощности, более емкие батареи, профессиональные фото- и видеокамеры, специальные системы стабилизации. Цены на такое приобретение соответствующие — от 500 тысяч рублей и выше.
Для рекламы и доставки можно обойтись более простыми моделями, например Phantom 1 стоимостью от 30 тысяч, — для старта небольшого бизнеса вполне хватит.
Приобретая первый дрон, некоторые совершают одну из двух ошибок: или покупают б/у аппарат, или китайские подделки. В первом случае неизвестно, как именно эксплуатировался дрон, проходил ли он своевременное техническое обслуживание. Падал ли, запускался ли в дождь — неизвестно. Если при первой проверке видимых повреждений не обнаружено, то в дальнейшем эти технические проблемы могут проявить себя в самый неподходящий момент.
Также не стоит поддаваться соблазну, обращая внимание на значительную разницу в цене, и покупать дрон на китайских агрегаторах. Главное в дроне — это программное обеспечение. Если ПО не будет лицензионным, то ни о какой устойчивости в воздухе и успешном пилотировании не может идти и речи, что довольно быстро приведет к потере аппарата.
Шаг 4: Регистрация фирмы и согласование полетов
Для работы необходимо зарегистрировать ООО или ИП. Для согласования полетов предусмотрена соответствующая процедура: в местный орган самоуправления необходимо подать заявление. В заявлении нужно подробно изложить всю информацию о полете: место, время, цель съемок и т. д. После получения разрешения от чиновников вы направляете представление на установление «Временного режима» в главный центр Единой системы организации воздушного движения РФ (ГЦ ЕС ОрВД), который согласовывает с вами время и место проведения съемок.
На самом деле все обстоит несколько проще. Если вы снимаете на частной территории, например крупном жилом комплексе, то все полеты согласовываются управляющей компанией. Осторожно можно летать и в городе, но необходимо избегать конфликтных ситуаций и не лезть на рожон. Например, не стоит проводить несанкционированную съемку массовых мероприятий или мероприятий с госчиновниками — это все вопросы безопасности. Также не стоит летать рядом с режимными объектами: Кремлем, воинскими частями, АЭС и т. д. — может быть, все и обойдется, но обычно последствия не заставляют себя ждать.
В настоящее время правительство планирует урегулировать съемки с беспилотников, что позволит спокойно работать в правовом поле. Но в любом случае на пилоте лежит личная ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих.
Шаг 5: Сбор команды и портфолио
В большинстве случаев один человек не может осилить всю работу в одиночку. К примеру, продвинутыми моделями дронов нужно управлять парой: пилот рулит аппаратом, а оператор строит кадр. Кроме того, необходимо качественно обработать отснятый материал.
Собрать команду можно по знакомым: наверняка кто-то из них умеет неплохо снимать или монтировать видео. Если нет, то в Интернете на фотосайтах или форумах можно найти большое количество единомышленников, которые хотят работать и делать интересные проекты. Найдите себе напарника со схожими увлечениями и попытайтесь создать портфолио.
Для портфолио отлично подойдет так называемый showreel — нарезка видео, где вы демонстрируете свое мастерство. Постарайтесь сделать его разнообразным, включить лучшие моменты. Особенно интересно, если в ролике есть интересный сюжет или концепция.
Несмотря на то что беспилотники есть далеко не у всех, обычное видео с высоты уже никого не удивляет. Чтобы продвинуть себя на рынке, необходимо постоянно создавать что-то новое. Например, недавно мы пролетели над деловым центром «Москва-Сити» и сняли уникальный материал, охватив весь комплекс в одном кадре, — еще никто не сумел это повторить. Кроме того, необходимо большое внимание уделять постпродакшну: править горизонты, выводить киношные цвета, делать интересные склейки, чтобы видео было приятно смотреть. В любом случае ролик, снятый с дрона, с небанальным сценарием и качественной операторской работой позволит привлечь потенциальных клиентов и инвесторов к вашему проекту.
Команда: пилот, оператор, монтажер и, желательно, арт-директор.
Шаг 6: Поиск клиентов
В первую очередь необходимо сделать простой и современный сайт. Если вы не имеете никаких познаний в веб-дизайне, то на помощь придут конструкторы сайтов — их множество. На сайт необходимо выложить ваше портфолио и приступить к рекламе. Продвижение через поисковики и соцсети может упростить поиск клиентов. Также стоит обратить внимание на прямые продажи: составьте список потенциальных клиентов и напишите им письмо с коммерческим предложением, напишите на почту или даже придите в офис — наверняка кто-то заинтересуется вашими услугами. В среднем успешная компания выполняет шесть-девять заказов в месяц.
К любому крупному заказчику очень непросто пробиться: в большинстве своем они очень консервативны и закрыты. Так что самая лучшая реклама — это сарафанное радио. Если нескольким вашим клиентам понравится ваша работа, то будьте уверены: они посоветуют вас своим друзьям и знакомым. Также заказы можно получить через личные знакомства: вспомните, кто из ваших знакомых или знакомые знакомых может нуждаться в ваших услугах? Качественный продукт всегда востребован на рынке, и так или иначе вы найдете своих заказчиков.
Цены от 5 тысяч рублей за час съемки.
Готовый ролик на три минуты — 100 тысяч рублей.
The Village