30.10.2017 7:28
добавлено:

Количество оформленных электронных полисов ОСАГО в Московской области превысило 143 тысяч единиц

По итогам неполных 10-и месяцев 2017 года Московская область заняла 9-е место по количеству договоров ОСАГО, оформленных в электронном виде российскими автомобилистами. На 22 октября 2017 года в регионе продано 143 912 е-ОСАГО, что составляет более 2,8% от общего количества проданных электронных полисов в РФ за 2017 г., число которых достигло 5,2 млн штук.

Источник: данные РСА
Московская область — один из регионов в конце «желтой зоны», где деятельность страховых мошенников не так высока, как в «токсичной красной» зоне, однако, определенное влияние на убыточность страховщиков она все же оказывает. Так, по итогам 1 полугодия 2017 года сумма накладных расходов страховщиков (непрофильные выплаты) в области в рамках судебного производства составила почти 171 млн рублей, на 14% превысив сумму страховой выплаты.
«Несмотря на то, что трудности в борьбе с мошенниками-автоюристами остаются, отрадно видеть, что усилия страховщиков по реализации электронного ОСАГО дают такой результат. По сравнению с итогами предыдущих периодов мы видим колоссальный рост данного показателя: в Московской области водители стали обращаться к электронным сервисам в 37 раз чаще. Это значит, проблема с доступностью полисов для автовладельцев практически решена», — отмечает Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт, редактор журнала «За рулем».дело