01.03.2016 9:35
добавлено:

Команда Фонда «Обнаженные сердца» пробежит парижский полумарафон

6 марта 2016 года Фонд помощи детям «Обнаженные сердца» и компания Guerlain вновь объединят силы и примут участие в традиционном благотворительном полумарафоне в Париже. Вдохновлённые основателем Фонда, Натальей Водяновой, участники уже в седьмой раз пробегут по улицам и паркам Парижа со стартом и финишем в Chateau de Vincennes.

Цель благотворительного забега в этом году – собрать пожертвования на проект «Лето со смыслом», а именно на организацию развивающего отдыха для детей и молодых людей с расстройствами аутистического спектра.

В прошлом году по итогам полумарафона «Обнаженным сердцам» удалось собрать больше 200 тысяч евро. Именно на эти средства в пяти коррекционных школах Нижнего Новгорода были созданы комнаты сенсорной интеграции и эрготерапии для занятий с детьми с особенностями развития.

Полумарафон является одним из самых ярких и красочных событий Парижской весны. В нем ежегодно участвуют более 30,000 бегунов, а команда Фонда «Обнаженные сердца» и Guerlain в составе 79 человек традиционно принимает участие в забеге с 2010 года. 21,1 километр преодоления себя послужит благородной цели — все участники команды и внесут свой вклад, чтобы подарить детям и молодым людям с аутизмом возможность раскрыть свой потенциал!

С 2011 года Фонд ежегодно поддерживает проекты на проведение летних интегративных лагерей, которые играют важную роль в физическом, психическом и интеллектуальном развитии детей и молодых людей с особенностями. В 2015 году мы изменили формат конкурса на финансирование лагерей и по его результатам, победившие организации приняли участие в уникальной учебной программе, разработанной Фондом совместно с ведущими экспертами Университета Нью-Мексико. Ее основная задача — развитие инклюзивных услуг, способствующих независимости людей с расстройствами аутистического спектра. Победители конкурса получили уникальную возможность познакомиться с опытом работы лагеря ‘Rising Sun’ для детей и молодых людей с аутизмом в штате Нью-Мексико и применить полученные знания в российских лагерях. В результате было обучено 10 специалистов и организовано 5 интегративных лагерей для 57 детей и молодых людей с особенностями развития в нескольких регионах России. Все методики, технологии и подходы в работе с детьми с аутизмом, которым научились специалисты, стали широко использоваться в их ежедневной практике.

Результаты проекта были высоко оценены как специалистами Университета Нью-Мексико, проводившими супервизии обученных специалистов, так и сотрудниками региональных НКО, принявшими участие в проекте. По многочисленным просьбам родителей, специалистов и локальных фондов, поддерживающих семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, было решено продолжить проект «Лето со смыслом» в 2016 году.
___
«ОБНАЖЕННЫЕ СЕРДЦА» – Фонд помощи детям, основанный Натальей Водяновой в 2004 году. Основные направления работы Фонда – создание системы бесплатных услуг для уязвимых семей, воспитывающих детей с особенностями развития, и строительство инклюзивных детских игровых парков и площадок. При помощи этих программ Фонд стремится к реализации своей основной миссии: помочь становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития. На сегодняшний день на счету Фонда 158 игровых объектов по всей России и за ее пределами, поддержка проектов десятков российских НКО, работающих с детьми с особенностями развития, Центр поддержки семьи в Нижнем Новгороде, программа обучения педагогов школьных и дошкольных учреждений работе с детьми с аутизмом и ежегодный международный форум «Каждый ребенок достоин семьи».