02.10.2016 10:18
добавлено:
рубрика:

Компания «Бакулин Моторс Групп» покажет беспилотный автобус на инвестиционном форуме в Сочи

Образец беспилотного «смартбуса» можно будет увидеть в дни форума на стенде ПАО «Сбербанк России», с которым «Бакулин Моторс Групп» (производит автобусы под маркой Volgabus) сотрудничает в ряде крупных проектов по обновлению общественного транспорта в регионах, в том числе в рамках лизинговых контрактов. На форуме будут продемонстрированы возможности беспилотного автобуса, а также протестирован валидатор, позволяющий оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт.

«MatrЁshka» вмещает до 8 пассажиров, управление осуществляется через компьютер, на котором установлено самообучаемое программное обеспечение. Специальные датчики и камеры на борту позволяют отслеживать дорожную обстановку в режиме реального времени. При полном заряде батареи автобус может проехать 130 км. Максимальная скорость, которую он может набрать, ограничена 30 км/ч. С октября 2016 года «MatrЁshka» будет проходить тестирование на закрытой территории инновационного центра «Сколково».

Ранее компания «Бакулин Моторс Групп» уже показывали беспилотник «MatrЁshka» без дизайнерской проработки. В Сочи же будет представлена наиболее свежая версия транспортного средства. Планируется, что именно в такой конфигурации машины будут сходить с конвейера: начало серийного производства намечено на 2017 год. Выпустить беспилотники на открытые маршруты руководство компании рассчитывает к чемпионату мира по футболу 2018 года. Производиться беспилотники будут на строящемся заводе «Волгабас» в Собинском районе Владимирской области.

«Для компании «БМГ» сочинский форум – прекрасная возможность продемонстрировать, как далеко мы продвинулись в разработке беспилотного транспорта. – комментирует генеральный директор ООО «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин. Мы рады представлять проект «MatrЁshka» на стенде наших партнёров ПАО «Сбербанк», совместно с которыми мы разрабатываем новые решения для модернизации общественного транспорта».Автобус