10.06.2015 5:41
добавлено:

Компания «ИНТЭЛЛЕКС» отметила 14-й год работы на российском рынке созданием серии новых технологий и систем

Прошедший год дал жизнь технологии распознавания русской речи «Лингурус», технологии ITM-ComPass, системе «Комплексное транспортно-логистическое обслуживание» (АС КТЛО). Флагманский проект компании, система ЭТРАН, традиционно обзавелся новыми функциями, а система управления транспортным обслуживанием (АСУ ТО) отправилась в промышленную эксплуатацию.

13 сентября 2014 года стало дебютом технологии распознавания русской речи: «Лингурус» был представлен на конференции «AINL 2014: Искусственный интеллект и естественный язык» в Сколково. Работающий на «Лингурусе» робот-диджей развлекал посетителей песнями из фонотеки, которые он подбирал по устному запросу. Чуть раньше начал свою работу сайт-визитка проекта — lingurus.ru. Сейчас технология активно развивается. Отдел перспективных разработок под руководством Дмитрия Козина добился точности распознавания в 95% на словаре 30 000 лексических единиц. На базе технологии были разработаны прикладные программы для Android и Веб. О том, как приложение помогает пломбировать вагоны, был снят проморолик.
Также в этом году состоялся дебют технологии ITM-ComPass, разработанной сотрудниками Отдела информационно-аналитических приложений ООО «ИНТЭЛЛЕКС», под руководством Леонида Максименко. Дебютом новой технологии стала АС Компас, разработанная для АО «ФПК». Также технологии ITM-ComPass будут применяться в крупном проекте Минтранса по созданию системы транспортного баланса России и в инновационном проекте ОАО «РЖД» «Экспресс-5».
В этом году «ИНТЭЛЛЕКС» запустил новую версию Автоматизированной системы комплексного транспортно-логистического обслуживания (АС КТЛО) для АО «РЖД Логистика». АС КТЛО возьмёт под контроль все перевозки, организуемые АО «РЖД Логистика»в интересах своих клиентов. АС КТЛО принципиально отличается от других проектов «ИНТЭЛЛЕКС» тем, что полностью сделана на корпоративной платформе XM. Благодаря этому ноу-хау процесс разработки и настройки АС КТЛО стал занимать существенно меньше времени. Также, по словам руководителя департамента Интегрированных бизнес-решений Владимира Титова: «На поддержку сложных документов будет уходить существенно меньше времени за счёт стандартизации процесса разработки и документирования в едином инструменте разработчика XM-дизайнере».
Этот год стал важным ещё для одного продукта компании, в ОАО «РЖД» началась промышленная эксплуатация Автоматизированной системы управления транспортным обслуживанием (АСУ ТО). Система автоматизирует работу с договорами ОАО «РЖД» на оказание услуги перевозки груженых и порожних вагонов по графику с согласованным временем отправления и прибытия. В настоящее время в системе зафиксировано 510 ниток графика и заключено 93 договора на перевозку груженых или порожних вагонов по графику. Технология автоматизации помогла ЦФТО – филиалу ОАО «РЖД» — выйти на новый уровень взаимодействия с крупными клиентами. В системе ведутся реестры Ниток, Договоров на перевозку грузов, осуществляется месячное планирование процесса перевозок, реализованы контроль отклонений грузопотоков от согласованных параметров и контроль исполнения договорных обязательств.
Прошедший год был продуктивным и для флагманского проекта компании — системы ЭТРАН, теперь она взаимодействует с АС ЭТД и ИСУЖТ, уведомляет клиентов о прибытии груза на станцию назначения с помощью sms и e mail, помогает ОАО «РЖД» взаимодействовать с железными дорогами Якутии и Крыма. Принимает и обрабатывает сообщения INVOIC и IFTMIN в формате EDIFACT. Разработан универсальный модуль для загрузки данных в систему ЭТРАН из файлов MS Excel, а также технология подписания накладных ЭЦП по доверенности. Также расширился объём данных, посылаемых в АСЭВ ФТС России.
Представители компании «ИНТЭЛЛЕКС» стали гораздо чаще получать приглашения и ездить в командировки для участия в российских и Международных конференциях и двусторонних встречах по тематике, связанной с ЭОД (в т. ч. с ЭП и в международном сообщении), по СМГС и совместным проектам с государственными органами РФ.
Корпоративный календарь «ИНТЭЛЛЕКС» «За горизонт» занял III место на VII Всероссийском конкурсе «Корпоративный календарь – 2015» в номинации «Дизайн» и II место в категории «Народное признание» (интернет-голосование).
Компания «ИНТЭЛЛЕКС» (www.intellex.ru) занимает лидирующие позиции на рынке разработки ИТ-систем для железнодорожной отрасли, является разработчиком автоматизированной системы ЭТРАН, в которой оформляются 100% грузовых железнодорожных перевозок в России. Компания «ИНТЭЛЛЕКС» несколько раз была удостоена премии «Партнер открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в номинации «Лучший поставщик ИТ-решений», была номинантом премии «Золотая колесница» в номинации «Проект года транспортной отрасли России». В 2012 году «ИНТЭЛЛЕКС» стал лауреатом премии «Компания года» в секции «Программное обеспечение» за вклад в реальный сектор экономики.