01.08.2016 9:55
добавлено:

Кубок Серпуховского Кремля по дзюдо, посвящённый памяти Романа Катасонова

Спортивный клуб «Русский медведь» при поддержке Администрации г. Серпухова и Центра специального назначения ФСБ РФ «Вымпел» ежегодно с 2005 года проводит Кубок Серпуховского Кремля по дзюдо, посвящённый памяти Романа Катасонова, серпуховича, бойца спецподразделения ФСБ России группы «Вымпел», погибшего при освобождении заложников в г. Беслан.
Роман Катасонов родился в городе Серпухове Московской области в семье военнослужащего. После окончания Высшего военного командного училища прошёл конкурсный отбор в управление «В» Центра специального назначения ФСБ России. В ходе службы в «Вымпеле» Катасонов участвовал во многих специальных операциях, в том числе по освобождению заложников во время теракта на Дубровке, за участие в которой был награждён «Орденом Мужества».
С 1 сентября 2004 года Роман должен был начать обучение в академии. Узнав о захвате заложников в школе № 1 г. Беслан, Катасонов добровольно поехал в командировку. Во время штурма школы, в одном из помещений он обнаружил двоих спрятавшихся детей. Спасая их и прикрывая сотрудников штурмовой группы, Роман вступил в бой с пулеметным расчётом террористов и получил смертельные ранения.
Роман Катасонов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» посмертно.
Из года в год турнир памяти Романа Катасонова собирает борцов более чем из 30 регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год растет число участников соревнований. Так, в 2015 году участие в соревновании приняли более 450 спортсменов.
Кубок регулярно проводится под девизом «Спорт – против террора!»
Проведение турнира вносит большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и увековечение памяти воинов, погибших в локальных конфликтах.
Генеральный партнер турнира — Спортивно-патриотический клуб «Альтаир».
Традиционно на турнир приезжают как ветераны, так и действующие сотрудники спецподразделений ФСБ России «Альфа», «Вымпел» и спецподразделения МВД России «Витязь».
10 сентября 2016г. Кубок пройдет в новом Физкультурно-оздоровительном комплексе «Русский медведь» (ул. Фирсова, д. 6, парк «Питомник»). Участие в соревнованиях примут лучшие спортсмены РФ и ближнего зарубежья 2005-2006 годов рождения в весовых категориях: юноши 28,30,32,35,38,42,46,50,55,60,+60 кг; девушки 26,38,48 кг.
Торжественное открытие турнира состоится в 11-00, финальные встречи в 17-00.
image25481940