15.10.2012 2:20
добавлено:
рубрика:

Курс юаня достиг максимума с 1993 года

Китайский юань поднялся до максимума за 19 лет по отношению к доллару после решения китайских властей допустить небольшое повышение курса, что оказалось неожиданностью для многих инвесторов. Валюта КНР в течение двух дней достигала верхней границы колебаний, устанавливаемой Народным банком Китая.

За последние три месяца юань подорожал к доллару на 2 процента до 6,2676 юаня за доллар. В течение сессии 12 октября рост составил 0,15 процента. По нынешним правилам, коридор изменения стоимости юаня составляет 1 процент в день.

Как отмечают аналитики, китайский ЦБ сейчас не так опасается замедления темпов роста экономики, как участники рынка или представители корпораций. В связи с этим он дает юаню немного укрепиться, хотя это потенциально вредно для китайского экспорта.

Юань долгое время торговался на низких уровнях к доллару, однако в 2005 году началась его постепенная ревальвация. С тех пор курс повысился более чем на четверть.

США в последние годы неоднократно пытались потребовать от Китая повысить искусственно заниженный курс юаня, чтобы сбалансировать торговлю между странами. Руководство КНР, однако, соглашалось лишь на небольшие по масштабам ревальвации, что, как правило, не устраивало Вашингтон.

www.lenta.ru