09.10.2014 2:05
добавлено:

Квадратный метр жилья Новой Москвы на 20% выше подмосковного

Цены на жилье в Новой Москве в сентябре 2014 года превысили цены на аналогичные квартиры в Подмосковье на 20% — почти 100 тыс. руб. за кв.м. на новых территориях против 80 тыс. рублей за кв.м. в области, сообщает Аналитический Центр ОПИН

При этом объем предложения в Новой Москве очень небольшой – здесь сегодня продается всего 500 тыс. квадратных метров жилья, в основном комфорт класса, тогда как в Подмосковье в продаже более 3 млн. кв.м. жилья всех категорий, кроме элитного.

«В Новой Москве застраиваются преимущественно близкие к МКАД районы, — считает Руководитель Аналитического Центра ОПИН Денис Бобков, — предложение ограничено, а раскрученный статус тянет сюда спрос. Рыночное ценообразование на новых территориях пока нелогичное – более удаленные от МКАД квартиры бизнес-класса стоят дешевле, чем панельные новостройки эконом-класса в ближайшей к городу Коммунарке, а цены в некоторых районах на 20-30% превышают средние цены на соседние подмосковные районы при аналогичных качественных показателях».

Объем предложения Новой Москвы, по данным компании, на 90% состоит из эконом и комфорт-класса, в продаже находится всего 45 тыс. кв.м. жилья уровня бизнес, но по относительно недорогим ценам – 134 тыс. рублей за кв.м. В Подмосковье комфорт и эконом-класс достигает 93% — порядка 200 тыс. кв.м. жилья здесь приходится на сегмент бизнес и премиум-класс. Цены на качественное жилье Московской области – в среднем 107 тыс. рублей за кв.м. в жилье бизнес-класса и 225 тыс. рублей в квартирах сегмента премиум.

В ОПИН отмечают, что в 3 квартале объем предложения в Подмосковье продолжил расти – 21 новый проект против всего двух (Рассказово и Легенда) в Новой Москве. До конца года разрыв в 20% между ценами на жилье в Подмосковье и Новой Москвы сохранится, однако вряд ли он вырастет, поскольку конкуренция новых территорий с областью за покупателя только обострится и не позволит застройщикам Новой Москвы диктовать свои цены на жилье.

rbanews