25.05.2012 6:44
добавлено:
рубрика:

Межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы поддержала предложение Штаба по защите предпринимательства г. Москвы установить переходный период для использования холодильного оборудования в уличных торговых точках.

24 мая в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы состоялось заседание Межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы под председательством заместителя мэра Андрея Шаронова. Один из основных пунктов повестки заседания — рассмотрение вопроса о размещении холодильного оборудования при нестационарных торговых объектах.

Тема о целесообразности использования холодильников в уличных торговых точках обсуждается в правительстве Москвы с декабря прошлого года и связана с реализацией мероприятий по благоустройству города и созданию комфортных условий для жизни москвичей. В тоже время введение запрета на использование холодильников могло не только привести к ощутимым потерям для бизнеса прохладительных напитков, но и создать неудобства в летнее время года для жителей города.

В связи с этим, Штаб  по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской  деятельности в городе Москве на одном из своих заседаний,  по инициативе бизнес-сообщества рассмотрев данную проблему, выступил с предложениями по ее решению. В частности, Штаб предложил установить «переходный период» на сезон с 1апреля по 1 ноября 2012 года при соблюдении единых требований к размещению холодильного оборудования при нестационарных торговых объектах. Требования по размещению холодильного оборудования включают: размещение не более одной витрины-холодильника возле нестационарного торгового объекта для реализации охлажденных безалкогольных напитков, молочной, соковой продукции, минеральных вод и кваса. Кроме того, не допускается установка холодильного оборудования, если это ведет к сужению тротуара до ширины менее 1,5 метров, препятствуя свободному движению пешеходов.  При этом  холодильное оборудование должно быть размещено на одной линии с фасадом или нестационарного объекта или вплотную к нему. Также не допускается установка витрин-холодильников на проезжей части и тротуарах.

Межведомственная комиссия по итогам обсуждения поддержала предложения Штаба по защите предпринимательства по использованию холодильного оборудования.

Rbanews